$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минобразования Украины: Самые популярные специальности у абитуриентов – право и филология

Минобразования Украины: Самые популярные специальности у абитуриентов – право и филология Рашкевич рассказал, как проходит вступительная кампания
Фото: mon.gov.ua

В топ-пять самых популярных у абитуриентов университетов – КНУ имени Шевченко, ЛНУ имени Франко, КПИ имени Сикорского, Львовская политехника и ХНУ имени Каразина, рассказал заместитель министра образования и науки Юрий Рашкевич.

Украинские абитуриенты подали больше всего заявлений на такие специальности, как право, филология, среднее образование, менеджмент и медицина. Об этом 19 июля рассказал заместитель министра образования и науки Юрий Рашкевич, сообщает пресс-служба МОН.

По состоянию на утро 19 июля абитуриенты подали в вузы почти миллион заявлений на получение степени бакалавра, магистра и младшего специалиста, из них около 600 тыс. – в электронной форме.

В топ-пять самых популярных у абитуриентов университетов – КНУ имени Шевченко, ЛНУ имени Франко, КПИ имени Сикорского, Львовская политехника и ХНУ имени Каразина.

"Сегодняшний день можно считать "экватором" вступительной кампании – неделя подачи заявлений уже позади и неделя еще впереди, их прием продлится до 18.00 26 июля. До 18.00 25 июля будет открыта регистрация электронных кабинетов. А уже 1 августа обнародуют рейтинговый список поступающих", – сообщил Рашкевич.

Он добавил, что в работе базы, по которой регистрируют электронные кабинеты, пока не было ни одного критического сбоя.