$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минздрав: На сегодняшний день врачи диагностировали рак груди у 134,5 тыс. украинок

Минздрав: На сегодняшний день врачи диагностировали рак груди у 134,5 тыс. украинок Ульяна Супрун призвала украинок пройти обследование у маммолога
Фото: moz.gov.ua

По словам главы Минздрава Украины Ульяны Супрун, каждый час от рака груди в Украине умирает одна женщина, это около 9 тыс. летальных исходов ежегодно.

За 25 лет независимости Украины от рака груди погибло 230 тысяч жительниц страны, сообщила 20 октября исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, передает пресс-служба Минздрава.

По ее информации, каждый час от этого заболевания в Украине умирает одна женщина, это около 9 тыс. летальных исходов ежегодно.

"То есть за годы независимости болезнь унесла у нас население среднего областного центра. Это как еще одна необъявленная война, в которой пока выигрывает болезнь. И главная причина высокой смертности  позднее обращение к врачам", – пояснила Супрун.

Она привела данные Национального канцер-реестра, согласно которым на сегодняшний день на учете в онкологических учреждениях находится 134,5 тыс. женщин с раком груди.

За период 1976–2014 годов грубые показатели заболеваемости раком груди в Украине выросли в 2,5 раза – от 28,1 до 70 на 100 тыс. населения. Специалисты прогнозируют, что к 2020 году уровень заболеваемости раком груди вырастет еще на 10%", – уточнила министр.

По данным Минздрава, пятилетняя выживаемость женщин с диагнозом "рак груди" в Украине сейчас составляет 60%, тогда как в Европе – более 85%. Опыт экономически развитых стран показывает, что за счет внедрения государственных программ скрининга показатель смертности от рака груди можно снизить на 25–30%.

"Возможно, не все знают, но по специальности я – маммолог и радиолог. За 18 лет работы обследовала более 150 тыс. женщин. С начала моей карьеры в США и до того, как переехала в Украину, я увидела, какое большое значение имеет скрининг, когда мы находим рак на ранней стадии и можем спасти женщин", – резюмировала она.