Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Минобразования увеличило госфинансирование 17 университетов на более чем 15 млн грн

Минобразования увеличило госфинансирование 17 университетов на более чем 15 млн грн В 2020 году государство выделит на университеты 16,26 млрд грн
Фото: pixabay.com

С 2020 года изменилась система распределения госсредств между университетами — теперь заведения с лучшими результатами деятельности получают больше финансирования по сравнению с бюджетом прошлого года, отметили в Министерстве образования Украины.

Министерство образования и науки опубликовало детальное распределение средств из государственного бюджета между вузами. В частности, 17 университетов в 2020 году получат увеличение финансирования на более чем 15 млн грн, сообщила 24 января пресс-служба Минобразования.

В этом году 94 учебных учреждения получат 100–120% от бюджета 2019 года. Вместе с тем, 54 университета потеряют часть финансирования в 2020 году.

"Благодаря расчету финансирования по формуле в 2020 году 17 университетов получили увеличение финансирования на более чем 15 млн грн. Среди них — Киевский политехнический институт имени Сикорского, "Львовская политехника", Харьковский политехнический институт, Сумской государственный университет, Ужгородский национальный университет и другие", — говорится в сообщении.

С 2020 года заведения высшего образования финансируются по формуле, где университеты с лучшими результатами деятельности получают больше финансирования по сравнению с бюджетом прошлого года.

Расчет объема финансирования в 2020 году делался Минобразования по конкретным показателям, среди которых: масштаб университета; контингент; региональный коэффициент; позиции в международных рейтингах; объем средств на исследования, которые университет привлекает от бизнеса или от международных грантов. С 2021 к этим показателям добавится трудоустройство выпускников, которое Минобразования будет отслеживать через онлайн-систему. 

Фото: mon.gov.ua Графика: mon.gov.ua

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов