$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Крым: Во время митингов 26 февраля погибли два человека

Крым: Во время митингов 26 февраля погибли два человека Митинг возле парламента Крыма
Фото: vgorode.ua
Шестеро активистов госпитализированы, трое митингующих находятся в тяжелом состоянии.

О жертвах сообщил экс-глава Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев, выступая на Народном Вече в Киеве.

"К сожалению, произошли некоторые стычки... К сожалению, во время этих столкновений погибли двое, там ранений не было. У одного был сердечный приступ, а вторая женщина, к сожалению, была затоптана толпой", – заявил Джемилев.

Тем временем, как сообщает УНН, по данным МОЗ Крыма, за помощью к медработникам обратились уже более 30 человек, которые получили ранения и травмы во время митингов возле Верховного Совета АРК 26 февраля.

"Шесть человек госпитализированы. Состояние трех из них оценивается медиками как тяжелое, трех – средней степени тяжести”, – заявили в ведомстве.

По данным пресс-службы, активисты в основном обращались к врачам с черепно-мозговыми травмами и тупыми травмами живота.

Напомним: 26 февраля с 11.00 под зданием парламента Крыма начался многотысячный митинг. С одной стороны ВР пикетировали крымские татары и активисты местного Евромайдана с лозунгом "Крым – не Россия", с другой стороны – сторонники пророссийских организаций. Было несколько стычек, но без серьезных жертв.

Крымский парламент так и не открыл внеочередную сессию, запланированную на 15.00. Причина – собралось недостаточное количество депутатов для кворума: всего 49 человек. 

Митинг, едва не переросший в столкновения, разошелся.