$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ о митинге под НБУ: Два демонстранта рассказали, что за участие в акции им заплатят по $10

ОБСЕ о митинге под НБУ: Два демонстранта рассказали, что за участие в акции им заплатят по $10 По информации ОБСЕ, за порядком на акции протеста следили около 100 правоохранителей
Фото: inforesist.org

Около 70% участников акции протеста с требованием отставки главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой были пожилыми женщинами, заявили в ОБСЕ.

По словам демонстрантов, за участие в акции протеста 15 ноября в Киеве под зданием Национального банка Украины предусматривалось денежное вознаграждение, сообщили наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Около 1200 человек (70% из которых – пожилые женщины) слушали говорящего, который обвинял банк в коррупции. Протестующие временно заблокировали улицу перед зданием банка. Члены миссии видели, что возле толпы стояло примерно 20-30 молодых мужчин в гражданской одежде, которые останавливали людей, пытавшихся покинуть демонстрацию, и спрашивали их, куда они направляются. Эти молодые люди также остановили наблюдателей, заявив, что они являются членами "группы быстрого реагирования" политической партии "За жизнь". Два демонстранта порознь рассказали наблюдателям, что за участие в демонстрации им заплатят сумму, равную в эквиваленте $10", – говорится в заявлении.

Отмечается, что за порядком на акции протеста следили около 100 правоохранителей.

Вчера в центре Киева проходила акция протеста с требованием отставки главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Митинги также состоялись у Верховной Рады и посольства РФ в Украине

По информации полиции, в них приняли участие около 6 тыс. человек.