$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Отстраненная ректор Национального медуниверситета Амосова созывает ученый совет и хочет провести новые кадровые назначения — блогер

Отстраненная ректор Национального медуниверситета Амосова созывает ученый совет и хочет провести новые кадровые назначения — блогер Об отстранении ректора Национального медицинского университета Екатерины Амосовой стало известно 20 февраля
Фото: hromadske.ua

Блогер Владимир Коваль опубликовал объявление о проведении 22 февраля ученого совета Национального медуниверситета имени Богомольца, подписанное ректором Екатериной Амосовой, которую Минздрав накануне отстранил от выполнения обязанностей.

Отстраненная от выполнения обязанностей ректора Национального медуниверситета имени Богомольца Екатерина Амосова собирается созвать ученый совет и провести новые кадровые назначения. Об этом сообщил на своей странице в Facebook блогер Владимир Коваль. Он опубликовал документ с повесткой дня ученого совета, подписанный Амосовой в качестве ректора.

В сообщении отмечается, что 22 февраля в здании физическо-химического корпуса НМУ имени Богомольца в 12.00 запланировано заседание ученого совета под руководством Еатерины Амосовой. В тексте повестки дня указано, что планируется назначение декана медицинско-психологического факультета, заведующих кафедрами патофизиологии, латинского языка, внутренних болезней стоматологического факультета, медицинской и биологической физики и информатики.

Об отстранении ректора Национального медицинского университета Екатерины Амосовой стало известно 20 февраляВ министерстве пояснили, что отстранение Амосовой связано с незаключением договора с Центром тестирования, в связи с чем студенты не смогли сдать обязательный экзамен по стоматологии. В заявлении говорится, что организация экзамена – прямая обязанность ректора. 

Ректор назвала свое отстранение “попыткой расправы” со стороны Министерства здравоохранения. Министерство здравоохранения Украины обвинило руководство медуниверсистета в саботаже и невыполнении приказов ведомства. 20 февраля к зданию Национального медуниверситета имени Богомольца приехала полиция, так как нового и.о. ректора, Михаила Захараша, не пускали на рабочее место.

Отстранение Амосовой произошло на фоне другого скандала в вузе, связанного с исчезновением студентки, гражданки Туркменистана Мукаддас Насырлаевой. В рамках расследования этого инцидента от исполнения служебных обязанностей отстранили замдекана университета по работе с иностранными студентами Татьяну Тимохину