$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко предложил учредить орден Героев Небесной сотни

Порошенко предложил учредить орден Героев Небесной сотни По данным Минздрава в ходе столкновений с 30 ноября 2013 по 14 апреля 2014 года погибли 106 человек
Фото: informvest.com
Если парламент поддержит законопроект президента Украины, то новой наградой будут отмечать за гражданское мужество и патриотизм, проявленные как во время зимних событий на Майдане, так и после них.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины законопроект, в котором предлагается  увековечить память погибших во время трагических событий на Майдане Незалежности путем учреждения  в их честь нового ордена Героев Небесной сотни. Документ зарегистрирован под номером 4175, сообщает пресс-служба главы государства.

"Законопроектом предусматривается, что орденом Героев Небесной сотни будут отмечаться лица за гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, активную благотворительную, гуманистическую, общественную деятельность в Украине, самоотверженное служение украинскому народу, проявленные во время Революции Достоинства и других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", – указано в сообщении.

Законопроект также содержит поручение Кабмину провести конкурс на лучший эскиз и изготовление атрибутов этой государственной награды.

Гуманитарная катастрофа на востоке Украины: как спасти людей из зоны АТО?

Часть улицы Институтской в центре Киева, где в феврале проходили наиболее ожесточенные столкновения между активистами Майдана и силовиками, будет переименована в улицу Героев Небесной сотни.

Памятник в честь павших на Майдане открыли в Калуше, в Одесской и Николаевской областях. В Днепропетровске определили победителя конкурса проектов памятника Небесной сотни.