$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада предлагает законодательно определить деятельность наставников детей-сирот

Рада предлагает законодательно определить деятельность наставников детей-сирот В Украине проживает 72 тыс. 731 ребенок-сирота
Фото: EPA

Главное отличие наставничества от усыновления заключается в том, что между наставником и ребенком не возникает семейных или любых других правовых отношений. В то же время наставник помогает ребенку адаптироваться в социуме, поясняют авторы проекта.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон Украины "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки" относительно наставничества над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", законопроект №4784 поддержал 231 народный депутат из 330, зарегистрированных в зале.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он предлагает законодательно урегулировать такой вид деятельности как наставничество, под которым подразумевается добровольная безвозмездная деятельность наставника по отношению к детям, проживающим в учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Она заключается в индивидуальной поддержке ребенка и помощи в его адаптации к самостоятельной жизни.

"Главное отличие наставничества от усыновления заключается в том, что между наставником и ребенком не возникает семейных или любых других правовых отношений. В то же время наставник помогает ребенку освоить нормы, модели поведения, принятые в обществе, с целью дальнейшей адаптации в социуме", – поясняют авторы проекта.

Депутаты определили основные условия деятельности наставника. В частности, для заключения договора о наставничестве нужно согласие ребенка, если он достиг такого возраста и уровня развития, что может его выразить.

Законопроект устанавливает, что наставником может быть совершеннолетнее дееспособное лицо, которое прошло курс подготовки по вопросам воспитания и социальной адаптации детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, по программе, утвержденной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики по вопросам семьи и детей, и заключило договор о наставничестве.

Авторы инициативы предлагают определить, что наставник имеет право посещать ребенка по месту его проживания, обучения, лечения, оздоровления, а также при согласии ребенка и администрации учреждения общаться с подопечным за пределами места его проживания, в том числе приглашать его в свою семью в дни каникул. Также наставник может оказывать ребенку помощь в получении дополнительных образовательных, социальных, реабилитационных и оздоровительных услуг, покупать ему одежду, обувь и другое.

Контролировать деятельность наставников должны службы по делам детей.

В пояснительной записке уточняется, что в Украине проживает 72 тыс. 731 ребенок-сирота или ребенок, лишенный родительского попечения. Из них 65 тыс. 705 детей живут в семьях граждан, а почти 7 тыс. детей – в интернатах.

Проект закона был внесен в Раду 6 июня этого года президентом Украины Петром Порошенко.

Материалы по теме