$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Ситуация критическая". В Закарпатье усилят карантин

"Ситуация критическая". В Закарпатье усилят карантин Решение об усилении ограничений 5 марта приняла региональная комиссия ТЭБ и ЧС
Фото: carpathia.gov.ua
За прошедшие сутки в Закарпатской области диагностировали 748 новых случаев инфицирования COVID-19, сообщили в Закарпатской областной государственной администрации.

В некоторых населенных пунктах Закарпатской области, где сложилась неблагополучная эпидемическая ситуация из-за распространения COVID-19, введут дополнительные карантинные ограничения. Соответствующее решение приняла Закарпатская региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решила, сообщила пресс-служба Закарпатской областной государственной администрации.

"Региональная комиссия ТЭБ и ЧС приняла решение о введении на территориях населенных пунктов области, где сложилась неблагополучная эпидемическая ситуация дополнительных ограничительных противоэпидемических мер в соответствии со статьей 32 закона о защите населения от инфекционных болезней", – заявили в ОГА.

За прошедшие сутки медики диагностировали инфицирование COVID-19 у 748 жителей Закарпатской области.

"Ситуация в области критическая, больницы заполнены на 81%. Учитывая тенденцию последних дней, в наших медицинских учреждениях не останется ни одной свободной кровати. Впереди выходные. Нам срочно нужно разорвать эту цепь инфицирования", – рассказал председатель Закарпатской ОГА Анатолия Полосков.

Региональная комиссия ТЭБ и ЧС, в частности, решила в отдельных населенных пунктах области ограничить работу заведений общественного питания (кроме адресной доставки и заказов навынос), ТРЦ и развлекательных заведений, учреждений культуры, спортивных залов и фитнес-центров, непродовольственных рынков и учреждений образования.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.  По состоянию на утро 5 марта коронавирус в Украине подтвердили почти у 1,4 млн человек, 26 763 заболевших умерли, почти 1,2 млн выздоровели.

По данным РНБО, в Закарпатской области с начала пандемии инфицированы 42,8 тыс. человек, 968 умерли, около 31,7 тыс. выздоровели. За последние сутки заболели 748 человек, 12  умерли, 116 выздоровели.

4 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в Украине началась третья волна пандемии коронавируса.