$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Суд в Харькове на шесть дней отправил в СИЗО координатора "Патриотов – За жизнь" Ширяева

Суд в Харькове на шесть дней отправил в СИЗО координатора "Патриотов – За жизнь" Ширяева Залог для Ширяева не предусмотрен
Фото: Олег Ширяев / Facebook
6 июля Киевский райсуд Харькова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для координатора организации "Патриоты – За жизнь" Олега Ширяева, фигурирующего в деле о рейдерском захвате элеватора в Змиевском районе Харьковской области в сентябре 2018 года. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

"Ширяеву избрали содержание под стражей без права на залог до 12 июля 2021 года. Мера пресечения избрана до этой даты, потому что 12 июля заканчивается срок досудебного расследования в деле, где он является подозреваемым", – сказал Чубенко.

Он уточнил, что Ширяев был задержан 5 июля в связи с тем, что "не являлся на вызов следователя для ознакомления с материалами уголовного производства и был объявлен в розыск".

Уголовное производство, в котором фигурирует Ширяев, расследуется по ч. 1 ст. 358 (подделка и использование документов, печатей или штампов) и ст. 206-2 (противоправное завладение имуществом предприятия) Уголовного кодекса Украины.

1 марта 2019 года следствие открыло материалы уголовного производства всем подозреваемым, в том числе и Ширяеву. Однако до сих пор обвинительные акты не направлены в суд, поскольку подозреваемые и их адвокаты не закончили знакомиться с материалами, отмечает "Интерфакс-Украина".

Контекст

Ширяев в 2014–2017 годах входил в харьковское отделение гражданского корпуса "Азов", руководил общественной организацией "Східний корпус". В сентябре 2017 года Ширяев был исключен из партии "Национальный корпус".

В сентябре 2018 года Ширяев стал фигурантом дела о хулиганстве при попытке захвата агропредприятия в Занках Харьковской области. Тогда были задержаны 22 человека. Ширяева арестовали, но позже освободили под залог. 18 ноября Ширяева избили. Он утверждает, что к этому причастны члены "Национального корпуса".