$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

УПЦ Московского патриархата призвала Раду не принимать законопроекты о религиозных организациях

УПЦ Московского патриархата призвала Раду не принимать законопроекты о религиозных организациях В УПЦ МП призвали депутатов отказаться от принятия "религиозных" законопроектов по причине вероятности религиозной вражды в стране
Фото: news.church.ua

Законопроекты о религиозных организациях могут привести к дискриминации, нарушению свободы совести и вероисповедания, заявили в  Украинской православной церкви Московского патриархата.

Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата призывает Верховную Раду не принимать законопроекты №4128 и №4511 о религиозных организациях, сообщается в журнале Синода, обнародованном на сайте УПЦ МП.

Священный синод УПЦ МП на заседании в субботу, 27 мая, в Харькове пришел к выводу, что принятие законопроектов о религиозных организациях может привести к религиозной вражде.

"Постановили: констатировать, что принятие законопроектов №4128 и №4511 может привести к религиозной вражде, дискриминации, нарушению свободы совести и вероисповедания. Призвать народных депутатов Украины не принимать антицерковные и антигосударственные законы", – сказано в сообщении.

В УПЦ МП также обеспокоены возможными негативными последствиями для украинского общества в связи с принятием указанных законопроектов.

Заседание Синода проходило под председательством митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Верховная Рада 18 мая планировала рассмотреть в первом чтении законопроекты №4511 "Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой государством-агрессором" и №4128 "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" (относительно изменения религиозными общинами подчиненности). Однако 18 мая депутаты так и не приступили к рассмотрению законопроектов.

Законопроект №4511 предлагает определить особый статус для действующих в Украине религиозных организаций, которые зарегистрированы в стране, признанной Верховной Радой Украины агрессором.

Согласно законопроекту №4128, принадлежность религиозной общины к религиозному центру может быть изменена "путем регистрации новой редакции устава или изменений и дополнений к нему, принятых с согласия на такое изменение простого большинства лиц, присутствующих на собрании граждан, принадлежащих к религиозной общине".

17 мая патриарх Русской православной церкви Кирилл обратился к европейским лидерам и папе римскому в связи с предстоящим рассмотрением Верховной Радой "религиозных" законопроектов. "В случае принятия данных проектов будет узаконена неслыханная для современной Европы дискриминационная правовая практика в отношении большинства православного населения Украины", – считают в РПЦ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал недопустимыми действия, нарушающие интересы РПЦ в Украине.

Материалы по теме