$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Водочки, я на родину еду". Депортированная российская журналистка вернулась из Латвии в РФ

"Водочки, я на родину еду". Депортированная российская журналистка вернулась из Латвии в РФ 4 января Курлаевой дали сутки на выезд из Латвии
Фото: Ольга Курлаева / Facebook

Журналистка российской ВГТРК Ольга Курлаева рассказала, что в Латвии ей дважды за два дня подтвердили легальность пребывания в стране, "а потом передумали".

Журналистка российской ВГТРК Ольга Курлаева, которой власти Латвии запретили находиться на территории страны, вернулась в РФ. Об этом информирует телеканал "Россия 24".

Возвращение состоялось сегодня.

В Facebook Курлаева рассказала, что в Латвии ей дважды за два дня подтвердили легальность пребывания в стране, "а потом передумали".

"Как же они боятся российских журналистов, даже если у тех нет микрофонов. Кроме как страхом, объяснить столь непоследовательные действия латвийских спецслужб просто нечем", – написала она.

По словам депортированной журналистки, всю дорогу до границы она слушала российское радио.

"Водочки, я на родину еду", – подытожила Курлаева.

3 июня из Латвии депортировали корреспондента телеканала "ТВ Центр" Анатолия Курлаева. Журналист заявил, что ему пожизненно запретили въезжать в страну.

4 января из Латвии решили выдворить его жену Ольгу Курлаеву. Латвийские власти считают, что россиянка угрожает национальной безопасности страны. На то, чтобы покинуть страну, ей дали сутки.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала выдворение Ольги и Анатолия Курлаевых нарушением международных обязательств Латвии.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность в связи с выдворением Ольги Курлаевой.