$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Всех победителей конкурсов на должности в Госбюро расследований Украины проверят на детекторе лжи

Всех победителей конкурсов на должности в Госбюро расследований Украины проверят на детекторе лжи На 700 должностей в ГБР претендуют 5 тыс. кандидатов
Скріншот: 112 Україна / YouTube

Кабинет Министров Украины внес изменения в законодательство, которыми утвердил использование детектора лжи после проведения собеседований, отметил директор Государственного бюро расследований Роман Труба.

Победителей конкурсов на должности в Государственном бюро расследований Украины будут проверять с помощью полиграфа. Об этом 3 июля заявил директор ГБР Роман Труба, сообщила пресс-служба ведомства.

Он отметил, что Кабинет Министров внес изменения в законодательство, которыми утвердил использование детектора лжи уже после проведения собеседований. Труба назвал это логичным решением.

"Неправильно заставлять человека проходить полиграф, если неизвестно, станет ли он работником ГБР. Таких "потенциальных" работников – несколько тысяч", – пояснил он.

При этом Труба уточнил, что конкурс на 219 должностей центрального аппарата бюро будет проходить по старому порядку, то есть полиграф до решающего собеседования пройдут все кандидаты.

Он также обратил внимание, что ГБР – единственное ведомство, где до поступления на службу, а также не реже одного раза в год сотрудники проходят полиграф.

"Такого требования нет ни в одном государственном органе, в том числе и в новых антикоррупционных органах", – подчеркнул Труба.

Закон о Госбюро расследований был принят Верховной Радой 2 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта документ вступил в силу.

В ноябре 2017 года было избрано руководство ГБР.

В апреле 2018 года открыли конкурс на 700 должностей в ведомстве. Свои кандидатуры подали 5 тыс. человек.

ГБР планирует начать работу в сентябре 2018 года.

Только следователи Госбюро имеют право заниматься расследованием преступлений, совершенных экс-президентами, высшими государственными чиновниками, членами Центральной избирательной комиссии, депутатами Верховной Рады, руководством Генеральной прокуратуры Украины, главой Национального банка, судьями, правоохранителями, чиновниками антикоррупционных органов.