$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Всемирная организация здравоохранения: В Украине зафиксирован полиомиелит из-за отсутствия прививок

Всемирная организация здравоохранения: В Украине зафиксирован полиомиелит из-за отсутствия прививок ВОЗ: Из-за нехватки вакцин в Украине существенно снизилось количество привитых детей
Фото: EPA
По данным Всемирной организации здравоохранения, в этом году в Украине прививки от полиомиелита получили только 14% детей в возрасте до одного года, в прошлом году этот показатель составлял 49%.

Два случая полиомиелита, обнаруженные в Закарпатской области, связаны с низкой иммунизацией населения в Украине. Об этом сказано в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которое опубликовано на ее сайте.

"Распространение полиовируса произошло из-за низкого уровня охвата иммунизации в Украине с 2008 года", – сказано в заявлении.

По данным ВОЗ, в 2014 году только 49% детей были полностью вакцинированы против полиомиелита, а в этом году из-за нехватки вакцины прививки получили только 14% детей в возрасте до одного года.

В сообщении отмечается, что ВОЗ и детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) поддерживают Министерство здравоохранения Украины в обеспечении "срочной и надежной реакции".

В ВОЗ говорят, что быстро остановить распространение вируса может общая иммунизация с помощью оральной вакцины (ОПВ). В организации отметили, что два зарегистрированных случая имеют генетическое сходство, которое указывает на то, что активная передача вируса продолжается.

ВОЗ напомнила, что все, кто направляются в Закарпатье, должны быть привиты от полиомиелита.

Вспышка полиомиелита была зафиксирована в Закарпатской области 28 августа. Одному ребенку – четыре года, второму – 10 месяцев. Дети не были вакцинированы.

Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание, которое вызывает поражение нервной системы. В некоторых случаях развивается паралич с возможностью летального исхода. Полиомиелит считается детской болезнью, но заболеть могут и взрослые люди.