$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинка впервые в истории покорила гору Чогори высотой более 8 км

Украинка впервые в истории покорила гору Чогори высотой более 8 км Восхождение на Чогори альпинистка посвятила 30-летию независимости Украины
Фото: Irina Galay / Facebook
Украинская альпинистка из Мукачево Ирина Галай покорила вершину К2 Чогори, вторую по высоте горную вершину на Земле. Об этом она сообщила в видеообращении в Facebook 28 июля.

Вершина Чогори находится в хребте Балторо на границе Пакистана и Китая. Гора уступает по высоте только Эвересту.

"Вершина К2 (8611 м). Цели должны быть глобальными", – подписала Галай свое видео.

Восхождение на Чогори альпинистка посвятила 30-летию независимости Украины, пишет "Укринформ".

"Галай развенчала миф, что на К2 могут подняться только профи, как до этого считалось в мире альпинизма. Ирина стала первой украинкой, которой удалось взойти на К2", – говорится в сообщении.

Вместе с Галай на Чогори поднялся Дмитрий Семененко из Днепра, он совершил восхождение без кислородной маски, уточнило агентство. 

Местный портал Mukachevo.net также сообщил, что Галай стала первой украинкой, которая покорила "гору-убийцу". По состоянию на 2021 год только 337 человек покорили К2.

"Почти месяц назад Галай присоединилась к команде, которая отправилась в Пакистан, чтобы покорить "гору смерти", – отметил портал.

Уровень смертности при восхождении на К2 составляет рекордные 23%, восхождение каждого четвертого альпиниста заканчивалось трагедией, написало Sportarena.com.

Контекст
Галай стала первой украинкой, которая покорила Эверест, высота горы составляет 8848 м.