$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Боровой: Возможность решить проблему Донбасса появится, лишь когда Украина будет в состоянии пойти военным путем G

Боровой: Возможность решить проблему Донбасса появится, лишь когда Украина будет в состоянии пойти военным путем

Боровой: Попытка проведения переговоров с террористическими структурами, созданными Россией, – бесполезное дело


Фото: Константин Боровой / Facebook

Во введении миротворческой миссии ООН на сегодняшний день больше нуждается аннексированный Россией Крым, чем оккупированные территории Донбасса, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Инициативы президента РФ Владимира Путина о введении на Донбасс миротворческой миссии ООН не связаны с желанием урегулировать вооруженный конфликт на востоке Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"В США постепенно созревает понимание, что многие проблемы в мире связаны именно с РФ. И когда Москва предлагает свои условия введения миротворцев ООН на Донбасс, это напоминает попытки страны-агрессора закрепить за собой завоевания на территории другого государства. Мы видим замороженные конфликты в Приднестровье и Абхазии, которые управляются Россией. Такую же ситуацию Кремль пытается создать на Донбассе. И Украина меньше всего заинтересована в возникновении подобной хронической нестабильности. Поэтому Киеву нужно учесть неудачный опыт Грузии и Молдовы – каким путем не нужно идти. Когда Путин озвучивает свое виденье ситуации с миротворцами, он не пытается решить проблему. Ведь РФ не заинтересована в завершении этого конфликта", – подчеркнул Боровой.

По его мнению, более актуальным было бы введение миротворцев ООН в оккупированный Россией Крым.

"Не стоит преувеличивать значение миротворческой миссии ООН, которая может появиться на Донбассе. Это всего лишь наблюдатели, защищающие собственные посты. Они не смогут противостоять агрессии РФ. Возможность решить проблему Донбасса появится, лишь когда Украина будет в состоянии пойти военным путем. Попытка проведения переговоров с террористическими структурами, созданными Россией, – бесполезное дело. Тем более, это не даст никакого результата. Тут нужно применять силу. Единственная цель террористических организаций – превратить свою террористическую деятельность в политическую. И если им это удается, значит, государство слабое. Если сегодня где-то и нужны миротворцы, то это в Крыму, где нарушаются права человека. Там они нужнее, чем на Донбассе", – отметил Боровой.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

20 сентября в Нью-Йорке Порошенко подчеркнул, что миротворческая миссия ООН на Донбассе не должна быть предвзятой. В этот день Совбез ООН принял резолюцию о реформе миротворческих операций организации, которая предполагает более активное участие в таких миссиях стран Африканского союза.