$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

12 мая на Донбассе боевики совершили 73 обстрела, один украинский военный погиб, четверо ранены – штаб операции Объединенных сил

12 мая на Донбассе боевики совершили 73 обстрела, один украинский военный погиб, четверо ранены – штаб операции Объединенных сил В штабе ООС отметили, что украинские подразделения вели активную оборону 
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

По данным разведки, 12 мая на Донбассе погибли два боевика, еще четверо получили ранения.

12 мая на Донбассе боевики 73 раза обстреляли позиции Вооруженных сил Украины, в результате один украинский военный погиб, еще четверо получили ранения, сообщил штаб операции Объединенных сил (ООС) в Facebook.

Отмечается, что ситуация в районе проведения ООС оставалась сложной. На всей линии соприкосновения продолжались интенсивные боевые действия.

"Российско-оккупационные войска 73 раза нарушали режим прекращения огня, из них 20 раз применяли 122-мм артиллерию, 120-мм и 82-мм минометы. Наши войска вели активную оборону и давали адекватный ответ противнику", – сообщили в штабе.

Отмечается, что в Луганской области в районах населенных пунктов Крымское, Новозвановка, Троицкое боевики пытались вытеснить украинские подразделения с выгодных оборонительных позиций. На донецком направлении интенсивные боевые действия велись недалеко от Зайцево, Верхнеторецкого, Каменки, Новгородского, в Авдеевской промзоне и в окрестностях Марьинки. На мариупольском направлении в районах населенных пунктов Талаковка и Широкино применялось преимущественно стрелковое оружие.

По данным разведки, за сутки на Донбассе погибли двое и получили ранения шестеро боевиков.

"Во время боевых действий один наш защитник погиб, еще четверо получили ранения. Раненым оказана медицинская помощь, их жизни ничего не угрожает", – отметили в штабе.

В сообщении говорится, что в ночь на 13 мая боевики шесть раз применяли тяжелое вооружение. Ситуация контролируется Объединенными силами.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса началась операция Объединенных сил. Все украинские подразделения, участвующие в боевых действиях на востоке, теперь подчиняются командующему ОС – генерал-лейтенанту Сергею Наеву.