$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

17,1% украинцев считают, что мир на Донбассе можно установить только с позиции силы – опрос

17,1% украинцев считают, что мир на Донбассе можно установить только с позиции силы – опрос Позицию "мир с позиции силы" поддерживают преимущественно в центре Украины
Фото: ЕРА

Две трети граждан Украины, принявших участие в опросе Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова, считают, что для достижения мира на Донбассе стоит идти на компромиссы.

Граждане Украины по разному оценивают переговоры по поводу вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного в декабре 2017 года Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

На вопрос "Нужно ли для мира идти на компромиссы с Россией и руководителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик?" 49% респондентов ответили, что для мира "стоит соглашаться на компромиссы, но не на все".

18,1% опрошенных выбрали ответ "Мир – любой ценой, нужно соглашаться на любые компромиссы – с кем угодно и о чем угодно".

Ответ "Мир на Донбассе можно установить только с позиции силы – когда одна из сторон победит" считает справедливым 17,1%.

Остальные опрошенные не смогли определиться.

В региональном разрезе больше всего поддерживающих позицию "мир с позиции силы" находится в центре Украины (19,5%), меньше всего – на востоке без учета Донбасса (13,4%).

Исследование проводилось с 15-го по 19 декабря на подконтрольной украинской власти территории. Было опрошено 2004 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.

Материалы по теме