$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Полозов: Вести трансляцию судебного заседания по делу Савченко запретили

Адвокат Полозов: Вести трансляцию судебного заседания по делу Савченко запретили Суд запретил вести трансляцию процесса
Фото: ЕРА
В зал, где проходит заседание по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, допустили только "пишущую прессу", рассказал адвокат украинки Николай Полозов.

30 сентября решением Донецкого горсуда Ростовской области РФ была запрещена видеосъемка заседания по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.

Об этом в своем Twitter сообщил защитник украинки Николай Полозов.

"Снимать сегодня до 14.00 прессе запрещено", – добавил он.

По его словам, в зал допустили только "пишущую прессу".

В начале сегодняшнего заседания защита выступила с ходатайством о проведении следственного эксперимента. Оно было отклонено судом "как необоснованное".

Во вторник, 29 сентября, Донецкий городской суд Ростовской области провел слушание дела Савченко. Перед допросом суд отклонил три ходатайства защиты, в том числе просьбу о привлечении специалиста-полиграфолога. 

В ходе допроса Савченко заявила, что не обладает навыками корректировки артиллерии. Также она рассказала, что в момент гибели российских журналистов, в убийстве которых ее обвиняют, она на автомобиле сестры вывозила раненных военных. Она также рассказала, как была вывезена на территорию России сотрудниками российских спецслужб.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.