$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дайджест 8 июня: "Большая семерка" договорилась помочь Украине, на Донбассе семеро военнослужащих погибли от подрыва на мине, пожар на нефтебазе под Киевом G

Дайджест 8 июня: "Большая семерка" договорилась помочь Украине, на Донбассе семеро военнослужащих погибли от подрыва на мине, пожар на нефтебазе под Киевом По данным МВД, причина пожара на нефтебазе была технической
Фото: Сергей Сабов / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 8 июня 2015.

Сводки с фронта

В Донецкой области семеро военных погибли в результате подрыва грузовика в районе Красногоровки. По данным пресс-центра АТО, причиной взрыва стала противотанковая мина, заложенная боевиками. В районе Марьинки украинские воинские подразделения обнаружили диверсионную группу боевиков, в результате чего завязался бой. По данным Евгения Дейдея, координатора батальона "Киев-1", столкновение окончилось без потерь для украинских военнослужащих. В штабе антитеррористической операции сообщают, что наиболее напряженная обстановка остается на донецком направлении.

Как поссорились Арсений Петрович с Александром Тимфеевичем

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко заявил, что правительство Арсения Яценюка объявило войну Донецкой ОГА. По словам губернатора, созданная правительством комиссия для проверки деятельности администрации ни разу не появилась в регионе, а свой отчет сфальсифицировала. В ответ глава МВД Арсен Аваков назвал Кихтенко "облажавшимся чинушей" и заявил, что правительство ведет войну не с Донецкой ОГА, а со "всеми дураками, призывающими сотрудничать с властями оккупированных территорий". Кихтенко действительно выступает за поддержание экономических связей с оккупированными территориями. 5 июня Кабмин предложил президенту уволить Александра Кихтенко с должности главы Донецкой области.

Пожар на нефтебазе

На нефтебазе "БРСМ-Нафта" в селе Крячки под Киевом загорелись четыре резервуара с топливом. В результате пожара пострадали четыре человека, телеканал 112 позднее сообщил, что один из них от полученных травм скончался в больнице. По данным МВД, причина возгорания — техническая

8 часов пожара. Пожарные работают слаженно. Тянется дополнительная линия подали воды из озера.

Posted by Сергей Сабов on Monday, June 8, 2015

Суд над противниками ЛГБТ

Оболонский суд Киева сегодня избрал меру пресечения для задержанных во время "Марша равенства" в прошлую субботу. Представителей правых и националистических организаций обвиняют в хулиганстве при попытке помешать проведению акции за права сексуальных меньшинств. Один из задержанных два месяца будет содержаться в СИЗО, четверо заключены под домашний арест и еще двоих отпустили на поруки народных депутатов. Заседание суда сопровождалось пикетом, организованным соратниками задержанных активистов.

G7 поддержала Украину и пригрозила России

В Германии на территории баварского замка Эльнау прошел двухдневный саммит глав государств "Большой семерки" (США, Франции, Германии, Великобритании, Канады, Японии и Италии). Лидеры G7 уделили много внимания вопросу Украины, договорившись о создании группы по поддержке экономических реформ в стране. Россию предупредили о том, что санкции против нее могут быть усилены в случае дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе, вопрос о снятии санкций не поднимался.

Клюев в розыске, но на самом деле — нет

На сайте МВД сегодня появилась информация о том, что народный депутат Сергей Клюев, лишенный ранее неприкосновенности, объявлен в розыск. В последствии в СБУ эту информацию опровергли. Адвокат Клюева Юрий Сухов сообщил, что его подзащитный не получал повестку на допрос, но если получит — не станет уклоняться от своих обязанностей. В ГПУ отметили, что в розыск Клюева пока что не объявляли, однако уже подготовили уведомление о подозрении, которое вручат экс-регионалу лично или по почте.