$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генсек ООН призвал немедленно прекратить противостояние на востоке Украины

Генсек ООН призвал немедленно прекратить противостояние на востоке Украины Пан Ги Мун недоволен эскалацией военных действий на Донбассе
Фото: ЕРА
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен "эскалацией боев" на Донбассе, говорится в опубликованном организацией заявлении.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность в связи с "эскалацией" противостояния на востоке Украины между сепаратистами и правительственными войсками.

Заявление Генерального секретаря ООН было опубликовано 18 января.

Пан Ги Мун заявил, что обеспокоен "эскалацией боев", и призвал к немедленному и полному прекращению вооруженного противостояния.

По словам главы ООН, боевые действия угрожают выполнению мирного плана, подписанного 5 сентября прошлого года в Минске представителями Украины, России и сепаратистов.

Накануне председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич в связи с активизацией боевых действий в районе донецкого аэропорта заявил, что стороны конфликта должны немедленно прекратить эскалацию насилия. Он, в частности, резко осудил использование силы, а также призвал все стороны конфликта проявлять максимальную сдержанность и работать в направлении достижения устойчивого прекращения огня.

С 13 января на востоке Украины активизировались боевые действия. Эпицентром противостояния стал донецкий аэропорт, который удерживают украинские военные, прозванные за стойкость "киборгами". Вечером 17 января ВСУ провели масштабное наступление с участием танков и артиллерии, чтобы оттеснить боевиков от аэропорта. Утром 18 января вся группировка украинских войск в секторе Б (в районе Донецка. – "ГОРДОН"открыла массированный огонь по известным позициям террористов.

В связи с боями в районе аэропорта Россия обвинила Украину в невыполнении Минских соглашений и потребовала отдать аэропорт боевикам.

В свою очередь МИД Украины сообщил, что предложил РФ подписать график имплементации Минских договоренностей, который позволит прекратить огонь с 19 января.