$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: Обещание боевиков выпустить заложников демонстрирует их моральный облик

Ирина Геращенко: Обещание боевиков выпустить заложников демонстрирует их моральный облик Геращенко: Подобные заявления в Святвечер – это большой грех
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
Нардеп Ирина Геращенко обвинила террористов "ЛНР", пообещавших выпустить пленных бойцов ВСУ, но не сделавших этого, в издевательствах над чувствами родственников.

Террористы не боятся нарушать любые моральные принципы, заявила в своем Facebook уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат (Блок Петра Порошенко) Ирина Геращенко. Так она прокомментировала обещанное главарем "ЛНР" Игорем Плотницким, но не состоявшееся освобождение находящихся в плену боевиков военнослужащих Вооруженных сил Украины.

"Подобные заявления в Святвечер, если их не собирались исполнять, а сделали, лишь бы в очередной раз поизгаляться над людьми, – это даже не фарс и не лицемерие. Это большой грех. Какой жестокостью нужно обладать, чтобы так издеваться над семьями заложников! Если бы вы только знали, сколько несчастных мам и жен мне сегодня позвонили и написали, с надеждой на то, что у противоположной стороны есть хотя бы остатки совести. Это и есть моральный облик боевиков", – написала Геращенко.

Взагалі-то , подібні заяви на Святвечір , якщо іх і не збиралися виконувати, а сказали, аби вчергове познущатися над жив...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 6 января 2016 г.

Утром 6 января лидер боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий дал указание в честь православного Рождества отпустить домой украинских военнослужащих, которые находятся в плену на территории, оккупированной "ЛНР". Однако позже сообщил, что попытки связаться с полномочными представителями Украины для того, чтобы передать пленных, ни к чему не привели.

Нардеп Ирина Геращенко ранее усомнилась в готовности террористов отпустить заложников. По ее словам, боевики собирались освободить только одного человека, которого не было в списках пленных, подготовленных СБУ и Министерством обороны Украины.

По данным, обнародованным в начале января советником главы СБУ Юрием Тандитом, в плену у боевиков на Донбассе оставались около 140 заложников, из них было точно известно местонахождение только 57.