$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Тандит: Надеюсь, РФ примет решение об обмене пленными после праздников

Тандит: Надеюсь, РФ примет решение об обмене пленными после праздников Тандит надеется, что освобождение пленных начнется после праздников
Фото: EPA

Украинская сторона открыта для любого диалога, заверил советник председателя СБУ Юрий Тандит.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит надеется, что Россия примет решение об обмене пленными после рождественских праздников.

Об этом он заявил в комментарии УНН.

"Все, что могла, группа переговорщиков, которая работала в Минске, сделала. Мы не хотели бы сейчас анонсировать возможное освобождение в ближайшее время. Мы надеемся, что Российская Федерация (а именно в Кремле принимаются решения об освобождении заложников) в рамках подготовки к рождественским праздникам все же примет решение и как знак доброй воли начнет двигаться в этом направлении", – сказал Тандит.

По его словам, украинская сторона открыта для любого диалога.

"Мы знаем точно местонахождения 57 человек. Видим следы других ребят – их всего около 140 заложников. Надеемся, что Россия, как участник Минских договоренностей, сделает все, чтобы этот процесс был ускорен", – сказал советник главы СБУ.

Пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что на последнем в 2015 году заседании трехсторонней контактной группы в вопросе освобождения заложников достичь прогресса не удалось.

По состоянию на 10 декабря в плену боевиков на Донбассе находился 131 человек.