$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Наблюдатели ОБСЕ намерены открыть новые базы патрулирования на оккупированной боевиками "ДНР" территории

Наблюдатели ОБСЕ намерены открыть новые базы патрулирования на оккупированной боевиками "ДНР" территории Хуг заявил о необходимости расширить присутствие миссии на оккупированных территориях
Фото: ЕРА
Открытие новых пунктов патрулирования в Донецкой области позволит наблюдателям более оперативно реагировать на обстрелы с обеих сторон, уверен замглавы спецмиссии ОБСЕ Александр Хуг.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ намерена расширить свое присутствие на оккупированной боевиками территории Донбасса, открыв новые пункты патрулирования. Об этом заявил заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Мы подготовили сотрудников, транспортные средства, жилье, материально-техническое обеспечение. Мы ждем решения и гарантии безопасности от тех, кто контролирует эту территорию", – цитирует Хуга "Интерфакс-Украина".

Он считает, что это позволит наблюдателям более оперативно реагировать на обстрелы с обеих сторон. Он подчеркнул необходимость открытия новых баз патрулирования "не только по всей линии соприкосновения, но и в зоне безопасности"

СММ ОБСЕ находится в Украине по приглашению правительства с марта 2014 года. У СММ есть мандат на работу в стране до 31 марта 2016 года.

СММ является невооруженной гражданской миссией, которая работает во всех регионах Украины и наблюдает за ситуацией. Она регулярно готовит отчеты об остановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе.

В сентября ОБСЕ увеличила количество наблюдателей в Украине до 543 человек. В планах организации – расширение миссии наблюдателей до 650 человек.