$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Петренко: Почти 400 пенитенциарщиков вступили в добровольческие батальоны и принимают участие в АТО

Петренко: Почти 400 пенитенциарщиков вступили в добровольческие батальоны и принимают участие в АТО Сотрудники ГПтС воюют на стороне силовиков
Фото: ЕРА
Министр юстиции Павел Петренко заявил, что будет инициировать включение работников пенитенциарной системы, которые несут службу в зоне АТО, в перечень лиц-участников боевых действий наравне с военнослужащими.

Работники пенитенциарной службы на Донбассе не изменили Украине, не перешли на сторону боевиков. Почти 400 сотрудников вступили в добровольческие батальоны и принимают участие в АТО. Об этом на брифинге заявил министр юстиции Павел Петренко, пишет "Укринформ".

"Позитивным является то, что наши сотрудники не переходят на сторону террористов, хотя и выполняют свои функции в чрезвычайно сложных условиях", – сказал министр.

Петренко отметил, что он будет инициировать включение работников пенитенциарной системы, которые несут службу в зоне АТО, в перечень лиц-участников боевых действий наравне с военнослужащими.

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее в Минюсте сообщили, что террористы на Донбассе используют заключенных как заложников. Есть жертвы как среди заключенных, так и среди сотрудников ГПтС, вопрос эвакуации из зоны боевых действий решается.

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Об этом сообщила участница переговоров, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. Президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел совместно с ОБСЕ обеспечить контроль за прекращением огня.