$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Я поручаю министру иностранных дел совместно с ОБСЕ обеспечить контроль за прекращением огня

Порошенко: Я поручаю министру иностранных дел совместно с ОБСЕ обеспечить контроль за прекращением огня Петр Порошенко: Я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины прекратить огонь
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генештаба прекратить огонь с 18.00 5 сентября.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что достигнутые в Минске договоренности, в том числе прекращение огня и освобождение заложников, будут четко выполняться.

Контроль за соблюдением двустороннего режима прекращения огня президент возложил на министра иностранных дел. Он должен обеспечить международное наблюдение совместно с ОБСЕ.

"Исходя из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписания протокола на заседании трехсторонней контактной группы по имплементации мирного плана президента Украины, я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины прекратить огонь, начиная с 18.00 5 сентября", – сказано в сообщении на сайте главы государства. 

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Об этом сообщила участница переговоров, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

Президент Украины Петр Порошенко также заявил о прекращении огня на саммите в Уэльсе перед встречей с премьер-министром Норвегии.

Представитель президента Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что Порошенко в Уэльсе заявил, что уже 5 сентября может начаться имплементация мирного плана.