$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Представитель ОБСЕ: В Минске договорились о прекращении огня с 18.00

Представитель ОБСЕ: В Минске договорились о прекращении огня с 18.00 На Донбассе все ждут мира
Фото: ЕРА
Подписан протокол из 12 пунктов, основной из которых – немедленное прекращение огня на Донбассе, сообщила участница переговоров, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Об этом сообщила участница переговоров, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, передает "Радiо Свобода".

"Мы только что подписали протокол из 12 пунктов. Основной – немедленное прекращение огня сегодня с 18.00 по минскому времени", – сказала Тальявини.

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж

Президент Украины Петр Порошенко также заявил о прекращении огня на саммите в Уэльсе перед встречей с премьер-министром Норвегии.

Утром 3 сентября состоялся телефонный разговор между президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным. На сайте украинского президента появилось официальное сообщение, что результатом переговоров Порошенко и Путина "стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе".

Через некоторое время текст сообщения был подкорректирован. Пресс-служба уточнила, что результатом разговора стала "договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе". Вместе с тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что президенты не договаривались о прекращении огня в Украине.

Позже президент РФ Владимир Путин озвучил свой план из семи пунктов для прекращения военных действий в Украине.

Представитель президента Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что Порошенко в Уэльсе заявил, что уже 5 сентября может начаться имплементация мирного плана.