$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пресс-центр АТО: Ночью боевики обстреливали из стрелкового оружия Пески и Авдеевку

Пресс-центр АТО: Ночью боевики обстреливали из стрелкового оружия Пески и Авдеевку Штаб АТО: В течение суток боевики обстреляли позиции украинских военных 59 раз
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

С вечера пятницы украинские военные зафиксировали около 40 обстрелов своих позиций пророссийскими боевиками, шесть из которых были осуществлены после полуночи, сообщили в пресс-центре антитеррористической операции.

Утром в субботу, 19 декабря, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) остается напряженной, с определенными признаками к усложнению. Об этом в Facebook сообщает пресс-центр АТО. "В течение прошлых суток, 18 декабря, боевики совершили 59 обстрелов позиций наших войск на значительном участке разграничения сторон", – отметили в штабе.

По уточненным данным, в пятницу около полудня пророссийские незаконные вооруженные формирования дважды применили переносные версии РСЗО "Град-П". "По позициям украинских защитников в районе Троицкого в Луганской области захватчики неприцельно запустили семь реактивных неуправляемых снарядов", – говорится в сообщении.

В штабе подчеркнули, что интенсивность вооруженных провокаций со стороны подконтрольных РФ гибридных бандформирований значительно возросла с наступлением сумерек. "С 18.00 вчерашнего дня и по настоящее время зафиксировано около 40 обстрелов в сторону наших опорных пунктов, шесть из которых – после полуночи", – рассказали в пресс-центре.

Согласно опубликованной информации, боевики по два раза били из 82-мм минометов в направлении Зайцево и Красногоровки Донецкой области,

Кроме того, вечером под интенсивный прицельный огонь из стрелкового оружия, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок попали позиции сил АТО в районе Марьинки и Красногровки. "Ради сохранения собственной жизни и безопасности местных жителей украинские бойцы вынуждены были открыть огонь из запрещенного вооружения, после чего захватчики прекратили обстрелы", – рассказали в штабе.

Также сообщается, что вблизи временно оккупированного Донецка боевики из стрелкового оружия и гранатометов неоднократно били по позициям украинских военных возле Авдеевки и в Песках. "Неподалеку от Горловки под огонь кремлевских наемников из такого же вооружения попали Майорское, Зайцево, Новоселовка и Новгородское", – говорится в сообщении.

По Широкино (неподалеку от Мариуполя), согласно данным штаба, боевики стреляли за ночь три раза – из стрелкового оружия. "После полуночи выстрелы с временно оккупированных территорий в сторону сил АТО звучали только в Песках и Авдеевке", – информирует пресс-центр.

Ситуація в зоні проведення АТО залишається напруженою, з певними ознаками до ускладнення. Впродовж минулої доби, 18 гру...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 18 декабря 2015 г.

Вечером в пятницу, 18 декабря, в штабе АТО сообщали, что украинские военные открыли ответный огонь в результате обстрела боевиками своих позиций в районе Широкино (сектор "М").

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. 

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.