$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия планирует отправить на Камчатку 800 беженцев с Донбасса

Россия планирует отправить на Камчатку 800 беженцев с Донбасса 86 человек уже прибыли в Петропавловск-Камчатский, до конца года прибудут около 800-сот переселенцев с Донбасса
Фото: Викторо Гуменюка
Новоселов будут встречать в Петропавловске-Камчатском.

Россия планирует до конца года  отправить на Камчатку 800 беженцев с Донбасса, сообщает правительство Камчатского края. 

Для граждан Украины определены пункты временного размещения. В городе Петропавловск-Камчатский – по адресу Командорская, 3 будут размещены 86 человек, остальные пока  в детском лагере отдыха "Альбатрос".

"Мы ставим задачу как можно быстрее адаптировать людей к нормальной жизни, обеспечить их одеждой и предметами первой необходимости, оказать помощь в трудоустройстве», – рассказал зампредседателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

Также власти Камчатки пообещали трудоустроить украинцев. "У нас уже есть заявки от работодателей, готовых предоставить работу и жилье: от энергетиков, дорожников, строителей, учреждений медицины и образования. Эти направления остаются для нас весьма востребованными", –-- сказал Карпенко.

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

Первые беженцы прибыли на Дальний Восток России 28 августа. Специальный борт МЧС России, на борту которого было почти 400 беженцев из Донецкой области, прибыл в Якутск из Симферополя, сообщает издание MagadanMedia. 

Часть беженцев – 180 человек – осталась в столице Республики Саха, остальные продолжили полет до Магадана. Прилетевших после получения багажа посадили в автобусы и отправили отдыхать в пункты временного размещения.

О дальнейшей судьбе граждан Украины будут заботиться органы федеральной миграционной службы. Издание отмечает, что у беженцев далее есть два варианта действий: стать участником программы по переселению соотечественников из-за рубежа или вернуться на родину. Большинство пассажиров – женщины и дети.