$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СНБО: За два дня в сторону украинской границы выехали две колонны военной техники из РФ

СНБО: За два дня в сторону украинской границы выехали две колонны военной техники из РФ Россия наращивает военное присутствие на границе с Украиной
Фото: uacrisis.org
По трассе Ростов-на-Дону – Новоазовск в сторону Украины проследовали 172 единицы гусеничной техники, 30 бронетранспортеров и 200 грузовиков, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

За период с 7 по 9 сентября зафиксированы две колонны военной техники из РФ, которые двигались в направлении Украины.

Об этом во вторник, 9 сентября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По трассе сообщением Ростов-на-Дону – Новоазовск в сторону Украины проследовали две колонны техники – 172 единицы гусеничной техники, 30 бронетранспортеров, 200 грузовиков", – сообщил пресс-секретарь.

Лысенко отметил, что в районе поселка Куйбышево в России развернуто подразделение российской противовоздушной обороны, которое наблюдает за воздушным пространством восточной части Луганской и северной части Донецкой областей.

"Фиксируются активные действия Вооруженных сил РФ по наращиванию ударной группировки на границе с Украиной и на временно оккупированной территории Крыма, обустройства и укрепления боевых позиций напротив участка Донецкого пограничного отряда", – резюмировал спикер.

Четвертый день перемирия на востоке Украины. 9 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее в СНБО отмечали, что Россия продолжает накапливать на севере оккупированного Крыма свои войска и совершает ротацию сил и техники через Керченскую переправу.

За последние несколько недель на границе сконцентрировано не менее 64 танков, около сотни бронетранспортеров и бронемашин пехоты, несколько десятков систем залпового огня "Град", "Ураган" и "Бук", высокоточные средства поражения воздушных и наземных целей и самолеты.