$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Лысенко: Боевики активизировались на донецком и луганском направлениях

Спикер АП Лысенко: Боевики активизировались на донецком и луганском направлениях Боевики активизировались на линии столкновения в зоне АТО
Фото: ЕРА
Все провокации боевиков 3 ноября фиксировались в светлое время суток, рассказал спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Боевики на Донбассе активизировались на линии соприкосновения в зоне АТО. Об этом на брифинге в Киеве заявил спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вчерашний день отметился активизацией боевиков на линии соприкосновения. Все эпизоды нарушения режима тишины происходили в светлое время суток", – подчеркнул спикер.

По словам Лысенко, 3 ноября на луганском направлении боевики вели огонь из стрелкового оружия в районе Луганской ТЭЦ вблизи Счастья. Террористы также применили гранатомет в районе Трехизбенки.

На донецком направлении эпицентром противостояния вчера были западные окраины Донецка на рубеже Авдеевка – Опытное – Пески, где боевики применили стрелковое оружие, гранатометы, там же работал снайпер. На мариупольском направлении вчера было спокойно.

В течение 3 ноября боевики девять раз обстреливали позиции украинских военнослужащих. Командиры подразделений получили разрешение открывать ответный огонь по боевикам.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается. Сейчас в зоне АТО продолжается отвод вооружений калибром менее 100 мм.