$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Спикер АТО: После прибытия "гумконвоя" из РФ резко возросло количество обстрелов

Спикер АТО: После прибытия "гумконвоя" из РФ резко возросло количество обстрелов Боевики стали активнее обстреливать украинских военных после прибытия "гумконвоя" из РФ
Фото: EPA/UPG
Количество обстрелов позиций сил антитеррористической операции в течение четверга увеличилось до 34, сообщил спикер АТО Леонид Матюхин.

В зоне проведения антитеррористической операции резко увеличилось количество обстрелов со стороны боевиков, заявил в эфире телеканала "112 Украина" спикер АТО Леонид Матюхин.

"Ситуация изменилась весьма существенно. Уже 34 обстрела. Из минометов террористы дважды обстреляли Красногоровку, дважды – Пески, дважды – Тоненькое, Марьинку, Велико-Анадоль, Крымское, Опытное, Веселое, а также аэропорт Донецк. Из стрелкового оружия обстреляли Марьинку, Никишино, Редкодуб. Из артиллерийских систем – Велико-Анадоль, Тоненькое, Гнутово. Из РСЗО – Крымское, Павлополь. Это уже после того, как я предоставлял информацию на 18.00", – сообщил Матюхин.

Спикер АТО подчеркнул, что связывает активизацию обстрелов с прибытием на Донбасс так называемого "гуманитарного конвоя" из России.

"Если откровенно сказать, я это связываю с тем "гуманитарным конвоем", который, насколько я знаю, прибыл. Но, как видите, стреляют не пряниками и не бубликами", – резюмировал Матюхин.

Как Запад должен ответить на теракт в редакции Charlie Hebdo?

В сводке пресс-центра АТО по состоянию на 18.00 8 января говорилось о 16 обстрелах украинских военных со стороны террористов.

8 января из российского Ростова-на-Дону в Донецк и Луганск отправился 11-й "гуманитарный конвой".