$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов: В случае угрозы со стороны боевиков силы АТО готовы нанести контрудар

Турчинов: В случае угрозы со стороны боевиков силы АТО готовы нанести контрудар Турчинов: Украина продолжает усиливать боевую готовность армии
Фото: EPA
Вдоль линии соприкосновения на Донбассе остаются мобильные группы, которые будут реагировать на возможные атаки со стороны пророссийских боевиков, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Украинские военные выполняют обязательства по отводу артиллерии на линии соприкосновения на Донбассе, но занимают позиции, которые позволят им нанести контрудар в случае атаки противника.

Об этом, в пятницу, 2 октября, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил журналистам в ходе посещения учений в воинской части в селе Старое Киевской области, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы формируем позиции так, чтобы во время любой угрозы и опасности у нас была готовность мобильно восстановить свои боевые порядки и нанести контрудар", – сказал Турчинов.

Секретарь СНБО сообщил, что бронетранспортеры и средства противотанковой обороны остаются вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Также сформированы мобильные группы, которые будут реагировать на возможные атаки в зоне антитеррористической операции (АТО) со стороны пророссийских боевиков.

По словам Турчинова, Украина продолжает усиливать боевую готовность армии.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе парафировала соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм 29 сентября. Отвод вооружения будет проходить в два этапа, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Сначала в течение 15 дней отводятся танки, потом – в течение 24 дней – артиллерия и минометы. Техника должна быть отведена на 15 км с каждой стороны.

Спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что первый этап отвода вооружения калибра менее 100 мм на Донбассе начнется с Луганской области.