$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Абсолютный бред". Антон Геращенко отреагировал на сообщение о своем заочном аресте в России

"Абсолютный бред". Антон Геращенко отреагировал на сообщение о своем заочном аресте в России Геращенко: Россией управляет террористический, фашистский режим Путина
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Решение Басманного суда о своем заочном аресте депутат Верховной Рады Антон Геращенко расценил как "высокую оценку борьбы по защите интересов народа Украины против российской агрессии".

Депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко считает, что Басманный суд Москвы, заочно арестовавший его на два месяца, тем самым высоко оценил его заслуги в борьбе против российской агрессии и российского терроризма. Об этом украинский политик написал в Facebook.

Он напомнил, что в 2015 году призвал документировать преступления российских военных против мирного населения Сирии, что стало поводом для возбуждения против него уголовного дела в России.

"Призыв фиксировать военные преступления российских военных Следственный комитет и суд трактуют как призывы к терроризму с моей стороны. Конечно, все это – абсолютный бред. То, что делают русские военные и наемники в Украине и в Сирии, и есть международный государственный терроризм. Недавние заявления международной следственной комиссии по трагедии Boeing МН17 лишь утвердили международную общественность во мнении, что Россией управляет террористический, фашистский режим Путина", – заявил Геращенко.

По его словам, "путинский режим метит в тех, кого нельзя сломать или запугать".

"Решение Басманного суда о моем заочном аресте так же, как и попытку покушения на меня в прошлом году, расцениваю как высокую оценку моей борьбы по защите интересов народа Украины против российской агрессии", – добавил нардеп.

28 мая стало известно, что суд в Москве заочно арестовал Геращенко. В случае его задержания в России или экстрадиции политик будет отправлен в СИЗО на два месяца.

Следком РФ расследует против Геращенко уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием СМИ и сети интернет). Максимальное наказание по статье составляет семь лет лишения свободы.