$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Агеев: Не хотелось бы, чтобы это все повторилось, но, наверное, поехал бы на Донбасс еще раз

Агеев: Не хотелось бы, чтобы это все повторилось, но, наверное, поехал бы на Донбасс еще раз Агеев: Не хотелось бы, чтобы это все повторилось
Фото: Роман Мирою / Facebook

Рассмотрение по существу дела российского военного Виктора Агеева, задержанного в июне в Луганской области, 24 ноября не началось.

Российский военнослужащий и диверсант Виктор Агеев заявил, что поехал бы воевать на Донбасс даже если бы заранее знал, что будет задержан. Об этом он сказал журналистам во время судебного заседания в Новоайдарском суде Луганской области 24 ноября, пишет издание New West Media.

Журналист спросил: "Вы бы поменяли свое решение (ехать воевать на Донбасс. – "ГОРДОН") тогда, если бы знали, чем все закончится?"

"Ну не знаю... Конечно, не хотелось бы, чтобы это все повторилось и это все произошло... Но, наверное, да, поехал бы", – ответил Агеев.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области ДРГ противника. В частности, был задержан российский военнослужащий Агеев.

Сам Агеев подтвердил, что служит в армии РФ по контракту, и заявил, что находился в Луганской области с марта. В минобороны РФ опровергли информацию, что Агеев является действующим военнослужащим. 17 октября в СБУ заявили, что дело Агеева и двух боевиков "ЛНР" направили в суд.

Мать Агеева Светлана дала интервью "Новой газете", где рассказала, что военное ведомство РФ отрицает, что ее сын является военнослужащим, и она не подозревала, что сын находится в Украине. "Я верила, что нас там нет, в Украине. Были же официальные заявления, что наши не присутствуют. По крайней мере я верила", – пояснила она.

В интервью изданию "ГОРДОН" Светлана Агеева сказала, что с помощью СМИ и правозащитников будет добиваться освобождения или обмена своего сына.

Правозащитная организация "Медийная инициатива за права человека" после заседания 24 ноября сообщала, что досудебное расследование в Украине не установило, что Агеев является действующим контрактником вооруженных сил РФ. Рассмотрение дела по существу 24 ноября не началось, отмечали правозащитники.