$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Арестованный в РФ экс-телохранитель Березовского признался в подготовке провокаций для дискредитации Украины

Арестованный в РФ экс-телохранитель Березовского признался в подготовке провокаций для дискредитации Украины Соколов выступал в телепрограммах как эксперт по спецслужбам
Скриншот: Марина Юденич / YouTube

Бывший руководитель охраны бизнесмена Бориса Березовского Сергей Соколов, который находится под арестом, написал покаянное письмо. В нем он признается, что из-за его необдуманных действий СБУ задержала его гражданскую жену Дарью Мастикашеву. Она обвиняется в попытке нанять экс-бойцов АТО для совершения терактов в России.

Находящийся под арестом в московском изоляторе "Лефортово" Сергей Соколов, бывший руководитель службы охраны бизнесмена Бориса Березовского, признался в подготовке провокаций против Украины. Его письмо, в котором он просит прощения у всех, кто пострадал от его деятельности, находится в распоряжении издания РБК.

Адвокат Соколова подтвердил подлинность письма.

Соколов раскаивается в том, что из-за "необдуманных действий" пострадала его девушка, гражданка Украины Дарья Мастикашева.

"В моей последней "работе", за которую я задержан, речь в том числе шла об откровенной фальсификации, откровенных провокациях и дискредитации Украинского государства", – написал экс-телохранитель, который в последние годы работал экспертом в российском центре "Аналитика и безопасность".

Работа против Украины, по его словам, велась "на деньги очень высокопоставленных заказчиков".

Когда Мастикашеву задержали сотрудники СБУ, Соколов собирался ехать в Украину, чтобы дать показания в пользу своей гражданской жены. Однако, как говорится в письме, он не успел, так как его задержали российские спецслужбы.

17 августа 2017 года председатель СБУ Василий Грицак заявил о задержании в Каменском Днепропетровской области Мастикашевой по подозрению в вербовке ветеранов антитеррористической операции для совершения терактов в России. По данным Грицака, ФСБ РФ через центр "Аналитика и безопасность" пыталась склонить трех бывших участников АТО – Юрия Бондаря, Сергея Морозова и Станислава Юркевича – к поездке в Москву для участия в строительных работах. В дальнейшем на украинцев планировали "повесить" вину за совершение терактов в России, рассказали в СБУ.

16 января 2018 года сотрудники ФСБ задержали Соколова вместе с двумя другими сотрудниками компании "Федеральный информационный центр "Аналитика и безопасность". Их подозревают в незаконном хранении оружия и боеприпасов.

В СБУ считали задержание Соколова попыткой ФСБ уменьшить свои репутационные потери.

"Соколов начал выходить из-под контроля спецслужб РФ. По оперативной информации, в последнее время он активно искал возможность выезда в одну из стран Евросоюза для обнародования деталей циничных провокаций российских спецслужб, непосредственным исполнителем которых он был в течение нескольких лет", – говорил Грицак.

По его сведениям, он мог разоблачить спецоперацию российских спецслужб с вербовкой украинских военных, которая могла стать поводом для открытого вооруженного вторжения вооруженных сил РФ в Украину.

64-летний Соколов был известен в РФ как телевизионный эксперт по вопросам терроризма и деятельности спецслужб. Оппозиционный политик Алексей Навальный писал, что этот человек снимался в нескольких фильмах, где обличал в "преступлениях" Центральное разведывательное управление США. В частности, Соколов, который представлялся частным детективом, утверждал, что ЦРУ стоит за крушением малайзийского Boeing на Донбассе.