$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Беспилотники ОБСЕ зафиксировали ночной обстрел в зоне АТО. Видео

Беспилотники ОБСЕ зафиксировали ночной обстрел в зоне АТО. Видео Представители ОБСЕ следят за ситуацией в зоне АТО
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

29 июля специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала на своем канале в YouTube ночной обстрел в зоне АТО на востоке Украины, заснятый беспилотниками. В комментарии к видео говорится, что зафиксированные на этом видео события подтверждают  нарушение Минских соглашений. "СММ ОБСЕ работает 24/7 и наблюдения, сделанные в течение дня и ночи, публикуются в наших докладах на ежедневной основе. Миссия рассылает около 90 патрулей в день по всей территории Украины по обе стороны от линии соприкосновения. В ночное время мы используем различные технологии – в основном, беспилотные летательные аппараты, статические видеокамеры и другое воздушное наблюдение. Кроме этого, наблюдения в ночное время проводятся с помощью мониторов в 14 различных местах по всей зоне конфликта", – отмечается в сообщении.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала работу в 2014 году, в феврале ее мандат был продлен еще на год – до конца марта 2017 года.

По информации миссии, в настоящее время в СММ ОБСЕ в Украине работают международные наблюдатели из более чем 45 стран, а также 305 местных сотрудников.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Видео: OSCE SMM to Ukraine / YouTube