$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Цаплиенко: Украинские доморощенные террористы готовы убивать своих земляков буквально за копейки

Цаплиенко: Украинские доморощенные террористы готовы убивать своих земляков буквально за копейки Российская мина, которую планировали использовать террористы
Фото: Andriy Tsaplienko / Facebook

Группа террористов из Донецка хотела получить за серию терактов на подконтрольной украинским властям территории $1200, сообщил военный журналист Андрей Цаплиенко.

Пророссийские террористы хотели задействовать в мирном городе мину ПОМ-2Р1, произведенную в России в 2003 году и имеющуюся на вооружении только у российской армии, написал военный журналист Андрей Цаплиенко в Facebook.

"Страшнее чем ИГИЛ. Украинские доморощенные террористы руководствуются не местью или верой. Только деньги. Они готовы убивать своих земляков буквально за копейки", – отметил он.

Журналист сообщил, что пророссийские боевики готовили теракт в украинском мирном городе с использованием российской мины ПОМ-2Р1.

"Согласно маркировке, она произведена в России в 2003 году. Есть на вооружении только в российской армии. Страшное оружие. Если она находится в боевом положении, ее невозможно снять без взрыва. Она автоматически выбрасывает тонкие, как усики, датчики цели. Едва коснешься их – и в радиусе 15 метров не остается ничего живого", – подчеркнул он.

Цаплиенко привел описание мины от украинского фронтового сапера Владимира Тарасенко (Дракула), который когда-то служил в российской армии: "Нам, когда я воевал в Чечне, она понравилась. Мы, когда на отходе их ставили, не заморачивались. Бросил и забыл, называется. Не надо растяжки натягивать. Просто ее швырнул. Она сама установилась в течение пяти секунд, и все. Под Марьинкой я на такую и сам чуть не нарвался. Когда подорвали ее, осколки разлетелись на 250 метров".

"И вот эту планировали задействовать не на фронте, а в мирном городе. Причем группа, которая завезла ее из Донецка на мирную территорию, "взяла" за серию терактов лишь $1200", – отметил журналист.

19 августа волонтер Роман Доник сообщил, что в районе села Желобок в Луганской области украинские военные обезвредили мины (МОН-50) российского производства 2004 года, убив и ранив боевиков, пытавшихся им помешать.