$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Четвертый день перемирия на востоке Украины. 9 сентября. Онлайн-репортаж G

Четвертый день перемирия на востоке Украины. 9 сентября. Онлайн-репортаж
Фото: Пресс-центр АТО

Ночь на востоке Украины прошла без потерь. ВСУ удерживают свои позиции без нарушений договоренности о прекращении огня. Террористы четыре раза обстреляли позиции АТО – с применением минометов и установок БМ 21 "Град" был обстрелян аэродром Донецка. Также перемирие было нарушено неподалеку от населенных пунктов Родниковое, Докучаевск, Тоненькое, Дебальцево. "ГОРДОН" следит за развитием ситуации на Донбассе.

10 сентября, с 10-00 "ГОРДОН" продолжит свой онлайн-репортаж.

22.03 Бывший глава МВД Андрей Дещица считает, что целью агрессии России и Путина является возвращение контроля над Украиной. "Или путем аннексии части территории, контроля над какими-то регионами, или военной агрессией. Но цель одна – не позволить Украине быть полностью самостоятельной", – цитирует слова Дещицы "Главред".

21.51 Пользуясь прекращением активных действий, отдельные боевики пытаются убежать из мест боев, рассказали в СНБО.

21.30  Продолжает оставаться обесточенной насосная станция первого подъема Южно-Донбасского водовода – вода не поступает на Красноармейскую и Великоанадольскую фильтровальные станции, также обесточена Донецкая фильтровальная станция, Новостожковский водопроводный узел, Кировский водопроводный узел, сообщили в пресс-службе ДТЭК. "Полностью обесточены города Авдеевка, Новоазовск, Ждановка. Частично обесточены города Дебальцево, Амвросиевка, Харцызск, Зугрэс, Шахтерск, Тельманово, Углегорск, Ясиноватая. Частично без электроэнергии в Донецке остаются жители Куйбышевского, Киевского и Кировского районов города. Полностью обесточен поселок Грабари", – говорится в сообщении.

20.46 Под Новостветловкой Луганской области украинские силовики сожгли опытный образец российского БТР-82, сообщил в своем Facebook эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец. "Новейший российский БТР-82. До... и После... знакомства с украинской армией (южнее Луганска, район Новосветловки) Опытные образцы БТР-82 и БТР-82А были собраны в декабре 2009 года на Арзамасском машиностроительном заводе (АМЗ). Испытания машин прошли зимой 2010 года, после чего они были приняты на вооружение", – написал Машовец.

20.21 В Харькове бывшего мэра Славянска Нелю Штепу, обвиняемую в посягательстве на территориальную целостность Украины, суд оставил еще на два месяца под стражей. 

19.58 В Мариуполе в 70 общеобразовательных учебных заведениях начали обучение 35,8 тыс. школьников. Из них – 2095 детей, прибывших из зоны АТО. В целом детские сады, школы и внешкольные учреждения города работают в обычном режиме в соответствии с учебным планом, а учебные занятия проводятся по расписанию, рассказали в СНБО..

19.39 10 военных получили ранения в результате взрыва гранаты в 17-й танковой бригаде 6-го армейского корпуса в Кривом Роге, сообщил на своей странице в Facebook начальник Штаба национальной обороны Кривого Рога Николай Колесник.

19.20 Батальон "Донбасс" будет расширен в состав полка или батальонно-тактической группы, ему передадут танки, БТР и оснастят тяжелой техникой, сообщил комбат Семен Семенченко. "Судя по потоку добровольцев, люди, желавшие уничтожить Донбасс, получили обратное действие", – сказал Семенченко.

18.59 Боевики "ДНР" претендуют на всю территорию Донецкой области, сказал так называемый "премьер-министр" Александр Захарченко. "ДНР" – это вся Донецкая область, а "ЛНР" – вся Луганская область", заявил Захарченко.

18.40 На временно оккупированных территориях русские наемники продолжают запугивать население, в первой половине дня боевики обстреливали Макеевку, в Васильевке Старобешевского района они обстреляли квартиру местных жителей и усиливают режим въезда-выезда в указанный город, сообщили в СНБО. "В Горловке террористы принудительно привлекают местных жителей в возрасте от 20 до 60 лет в отряды самообороны или для выполнения работ в интересах террористической организации “ДНР”", – говорится в сообщении.

18.16 Сегодня в Харькове на самую высокую точку города – вышку ТРК "Орион" – подняли флаг Украины. Перед поднятием флага харьковчане спели гимн.

17.59 За минувшие сутки сотрудники ДСНС на освобожденных от террористов территориях разминировали 4,2 га территории, обезвредили 136 единиц взрывоопасных предметов, из них: 76 артиллерийских снарядов, 13 боевых гранат и мин и 47 единиц других взрывоопасных предметов, сообщили в СНБО.

17.46 "Информация о массовых предательских действиях персонала учреждений исполнения наказаний, которые расположены в Донецкой и Луганской областях, не соответствует действительности", – заявил начальник Управления ГПтС Олег Янчук. "Мы не можем отвечать за тех людей, которые освободились и получили гражданский статус, – они вольны принимать любые решения. Но заявления, тем более массовые, от действующих работников учреждений об отказе исполнять прямые обязанности и переходе на сторону сепаратистов  отсутствуют", – сообщил Янчук.

17.27 Местные жители сообщают, что боевики "ЛНР" массово свозят тела погибших сепаратистов и гражданских в зеленые посадки, расположенные в квартале Ленинского комсомола Артемовского района. Таким образом они пытаются скрыть число погибших боевиков и жертв среди мирного населения за время "управления администрации ЛНР".

17.18 Террористы заявляют, что не имеют военных мощностей, чтобы сбить пассажирский самолет, сообщили российские СМИ. "Могу сказать одно: мы не имеем необходимой (военной) техники, способной сбить пассажирский" Боинг ", включая этот малайзийский самолет", – рассказал лидер боевиков "ЛНР"  Александр Захарченко. 

17.04 СБУ задержала в Краматорске члена так называемой "расстрельной группы ДНР", который лично пытал и расстреливал мирных жителей, сообщили в пресс-службе ведомства. 24-летний житель Дружковки вместе со своим отцом добровольно вошли в состав "расстрельной группы №1 НКВД комендатуры г. Дружковка". "Местные жители называют имена как минимум пяти граждан, которых нелюди казнили в лесополосе поселка Донской на окраине Дружковки. Свидетели рассказывают об особой жестокости, с которой "К" пытал своих земляков", – сказано в сообщении. 

16.40 В Youtubе появилось видео разрушенного Иловайска, где велись ожесточенные бои. "Магазина – нет, домов – нет, школа разрушена", – комментирует видео автор.

Видео: Лента Новостей / YouTube

16.19 В Бердянске сотрудники СБУ задержали 20 раненых боевиков и координаторов террористов, которые приехали в город под видом беженцев.

15.58 Подписание минского протокола не свидетельствует о легитимизации так называемых "ЛНР" и "ДНР", заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис. "Факт подписания этого протокола никоим образом не является легитимизацией этих формирований", – сообщил он.

15.41 В сети появилось видео, на котором "донские казаки" "ЛНР" из России обстреливают из миномета населенный пункт, как они говорят, "шлют СМСки". В кадре видна остановка общественного транспорта и небольшой дачный дом. 

Видео: INFO LUGANSK / YouTube

15.26 Боевики заявили о намерении передать украинской стороне 863 пленных военнослужащих в рамках договора об обмене пленными.

15.12 В Луганске сохраняется относительно спокойная обстановка, жители сообщают о прекращении стрельбы в черте города, специалисты пытаются восстановить подачу электроэнергии, однако пока это сделать не удалось, сообщили в пресс-службе горсовета. Ситуация с отсутствием поставок в город медикаментов, продуктов и топлива остается без изменений, не выплачиваются зарплаты, пенсии и социальные выплаты.

14.53 Боевики "ДНР" заявляют о захвате 2 единиц РСЗО "Смерч" и 5 грузовых автомобилей с боекомплектом к установке. 

14.38 Владимир Жириновский заявил, что согласен приехать в Украину на допрос, но только вместе с российским десантом, который "очистит Киев от нацистской нечисти", сообщили в пресс-службе ЛДПР. "С удовольствием поеду, но мы просим разрешить высадку российского десанта в аэропорту Борисполь. Когда наши ребята зачистят Киев от нацистской нечисти, я спокойно прогуляюсь по мирной столице Малороссийского федерального округа России до следственного управления на улице Богомольца", – сказал Жириновский.

14.13 Террористы проводят активные фильтрационные мероприятия, в Луганске на блокпостах боевики сверяются с имеющимися у них спискам паспортных данных жителей, возвращающихся в город, сообщили в СНБО. "В городе Ровеньки Антрацитовского района Луганской области боевики осуществляют обход жилых помещений с целью проверки мест регистрации проживающих в них лиц. В случае установления фактов проживания граждан с регистрацией не в Луганской области, их террористы задерживают на неопределенный срок", – говорится в сообщении..

13.51 В интернет выложили видео массового захоронения у аэропорта Луганска, появившегося после того, как украинские подразделения покинули свои позиции в этом районе. На табличка неразборчивые надписи, на некоторых могилах – цветы и венки, что позволяет предположить, что это захоронения именно боевиков.

Видео: Life-Maria Channel / YouTube

13.36 На сегодняшний день на подконтрольных террористам территориях прекратили работу 25 учреждений здравоохранения в Донецкой и 20 в Луганской областях, сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

13.12 Наиболее опасной обстановка остается в районе аэропорта в Донецке, Дебальцево, Северодонецке, Счастье, Фащевке, Авдеевке. С начала объявления режима прекращения огня террористы и российские военные совершили 89 обстрелов позиций сил АТО, сообщили в СНБО.

13.05 Пленных украинских солдат боевики подвергают пыткам, поэтому на Донбассе необходимо присутствие международных наблюдателей от ООН или ОБСЕ, считает губернатор Донецкой области Сергей Тарута. "Некоторых из пленных подвергают очень большим пыткам, как это происходило с моим помощником. Ему прожгли паяльником пятки, отбили все пальцы, пробили штыком колени, пробили ребра штыком. То есть, создавали все условия невыносимые, загоняли иголки под ногти. И это, к сожалению, не единичный случай. Мы знаем, что в Донецке очень много концентрационных лагерей, и в том числе на базе "Металлурга". Нам это прекращать надо, спасать надо", – сказал Тарута.

Видео: Громадське Телебачення Донеччини / YouTube

12.49 Террористы требуют выкуп за тела погибших в боях под Мариуполем бойцов, сообщили волонтеры. "Тела погибших солдат Юрия Демидова и Владимира Попова находятся у террористов, которые требуют за них выкуп. С ними ведутся переговоры", – передает Укрниформ.

12.36 Россия будет настаивать на проведении конституционной реформы в Украине, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Конституционная реформа была отодвинута на задний план, и киевские власти не собираются к ней возвращаться, хотя это было в составе договоренностей, которые принимались еще при Президенте Януковиче," – сказал Лавров. 

12.28 В российском городе Омске на стенах появились патриотические украинские граффити, местные жители подозревают, что рисуют беженцы с востока Украины, сообщают пользователи социальных сетей.

12.16 Возможной причиной падения Boeing 777 в Донецкой области стало "разрушение, вызванное попаданием в лайнер извне большого количества высокоактивных объектов", говорится в предварительном докладе Совета безопасности Нидерландов.

12.01 В центре Горловки неизвестные избили районного прокурора и его жену, а потом отобрали у них продукты, телефоны и наличные. С травмами пострадавших госпитализировали в нейрохирургическое отделение городской больницы №2.

11.47 В пригороде Донецка партизаны расстреляли террористов – экипаж установки "Град", сообщил InfoResist со ссылкой на источник с места событий. "Действия партизанских отрядов ни для кого уже не секрет, за ними давно ведут охоту боевики ДНР, потому что они наносят реальный ущерб террористам. Сегодня стало известно, что одной из групп партизанского отряда был расстрелян экипаж установки "Град". Брошенную установку нашли после очередного обстрела города", – рассказал собеседник издания. 

11.32 В исправительных колониях, которые оказались на территории "ДНР" и "ЛНР", начались проблемы с продуктами, питьевой водой и средствами гигиены, к заключенным уже больше месяца не пускают родственников, сообщил informator.lg.ua.

11.15 В Червонозаводском районном суде Харькова начался процесс над бывшим мэром Славянска Нелей Штепой. "Я голову мою каждое утро! Под холодной водой! Помыла, полотенцем высушила, начесала – и я красавица! На 30 кг похудела", – цитирует слова Штепы журналистка Мария Малевская.

10.59 Лидеры боевиков в Луганске мешают гуманитарным организациям раздавать помощь, направленную украинскими властями, сообщил помощник генсекретаря ООН по правам человека Иван Шимонович. По его словам, лидеры боевиков заявили, что отказываются принимать помощь от украинской власти.

10.42  На сегодняшний день из плена освобождены 648 человек, более 500 планируется еще освободить, сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко. Общее количество украинских граждан, находящихся в плену, составило около 1200 человек.

10.36 Ночь в Донецке прошла неспокойно, в результате попадания снарядов повреждены Донецкая специализированная общеобразовательная школа-интернат №22, два девятиэтажных дома и дома частного сектора, сообщает пресс-служба горсовета. Пострадала женщина – с осколочным ранением она была доставлена в лечебное учреждение.

10.18 Ночью в Донецке взрывались необычные снаряды, выстрелы были похожи на фейерверк, сообщают местные жители. Снаряды разрывались рядом с аэропортом, звуки выстрелов слышал весь город. Мнения разделились: одни говорят, что это фосфорные бомбы, другие – снаряды с термитной смесью. 

Фото: 62.ua Фото: 62.ua

10.00 За время перемирия на востоке Украины погибли 4 украинских военнослужащих, 29 получили ранения, сообщил директор военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виталий Андронатий. "На данный момент в учреждениях здравоохранения находятся 1173 раненых. Их них 34 военнослужащих из Нацгвардии и других силовых структур, 94 наших военнослужащих находятся на лечении в гражданских лечебных учреждениях", – сказал он.

Третий день перемирия на востоке Украины. 8 сентября. Онлайн-репортаж