$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Даже если бы показания дали далай-лама и папа римский, позиция РФ по сбитому на Донбассе Boeing не изменилась бы – российский военный эксперт Фельгенгауэр G

Даже если бы показания дали далай-лама и папа римский, позиция РФ по сбитому на Донбассе Boeing не изменилась бы – российский военный эксперт Фельгенгауэр Фельгенгауэр: Сама транспортировка "Бука" из России на Донбасс – это уже акт агрессии
Фото: mozgovoyshturm.ru

Сказать, что на сбившем малайзийский Boeing "Буке" в Украину поехали отпускники, у властей РФ не получится, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Россия будет отрицать все обвинения в свой адрес в причастности к крушению Boeing 777 на Донбассе. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, комментируя опубликованные международной экспертно-журналистской группой Bellingcat доказательства российского происхождения "Бука", из которого сбили малайзийский лайнер рейса MH17.

"Даже если бы показания дали далай-лама и папа римский, позиция РФ по сбитому на Донбассе Boeing не изменилась бы. Москва будет отрицать все обвинения, так как политические последствия этого для российских властей неприемлемы. Да, это было непредумышленное убийство, но сама транспортировка "Бука" из России на Донбасс – это акт агрессии. И, разумеется, это было сделано после одобрения высшего военно-политического руководства РФ: это и Путин (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН"), и Шойгу (министр обороны России Сергей Шойгу."ГОРДОН"), и все постоянные члены Совбеза России. Поэтому они не могут этого признать. А какие-то новые доказательства ситуацию никак не меняют, ведь уже на следующий день после крушения лайнера всем и так все было понятно: что, откуда и как", – отметил Фельгенгауэр.

По его словам, Москва не признает своей вины в произошедшей трагедии до тех пор, пока в России не произойдет смена действующего режима.

"Бук" находился на чужой территории. Сказать, что это отпускники поехали на "Буке" в Украину, не получится. Линия вины, в том числе уголовной, ведет к высшему руководству страны. Поэтому вплоть до смены режима Москва ни с чем соглашаться не будет. Соответственно, все материалы по этой трагедии в РФ будут называть клеветой. Очевидно, что никакого суда по этому делу не будет. Его можно было бы проводить, если бы российское руководство признало свою вину. Но ведь этого не случится. То есть насчет судебного процесса у меня есть большие сомнения. По крайней мере в обозримом будущем", – резюмировал Фельгенгауэр.

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat опубликовала фотографию зенитно-ракетного комплекса "Бук 332", которая служит доказательством российского происхождения установки, из которой на Донбассе был сбит Boeing 777 рейса MH17. Помимо этого, Bellingcat установила личности семерых водителей, которые перевозили "Буки" по территории РФ к границе с Украиной 23–25 июня 2014 года.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

28 сентября в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.