$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-мэр Золотого осужден на два года за сепаратизм

Экс-мэр Золотого осужден на два года за сепаратизм Суд учел искреннее раскаяние мэра и его состояние здоровья
Фото: sbu.gov.ua

Приговор бывшему мэру города Золотое Луганской области Владимира Кочевенко вступил в силу.

Рубежанский городской суд Луганской области приговорил бывшего мэра города Золотое (Луганская область) Владимира Кочевенко к двум годам лишения свободы за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что чиновник отвечал перед законом за организацию в городе 11 мая 2014 года так называемого референдума по поддержке акта о создании "ЛНР".

По информации ведомства, во время оккупации Золотого боевиками Кочевенко активно поддерживал и внедрял идеи "русского мира". После освобождения города силами антитеррористической операции он бежал из Луганской области. Сотрудники СБУ нашли бывшего чиновника и задержали в Мариуполе в мае прошлого года.

Следствие доказало, что Кочевенко совершил преступление против основ национальной безопасности государства.

Суд учел искреннее раскаяние подсудимого и его состояние здоровья и приговорил к лишению свободы сроком на два года. Приговор вступил в силу.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.