$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ФСБ: Задержан украинский военнослужащий на границе с Крымом

ФСБ: Задержан украинский военнослужащий на границе с Крымом На границе с аннексированным Крымом задержан украинский военный
Фото: EPA
Задержанный украинский военнослужащий не имел при себе документов, удостоверяющих личность, был одет в камуфлированную форму украинской армии, находился в состоянии алкогольного опьянения, заявили в пограничном управлении Федеральной службы безопасности России.

Сотрудники пограничного управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали украинского военнослужащего вблизи пункта пропуска "Перекоп" на границе Херсонской области с аннексированным Крымом.

Как сообщает "Крыминформ" со ссылкой на пресс-службу погрануправления ФСБ, инцидент произошел 5 ноября.

"Задержанный не имел при себе документов, удостоверяющих личность, был одет в камуфлированную форму украинской армии, находился в состоянии алкогольного опьянения, на лице – множественные кровоподтеки и ссадины", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что украинский военнослужащий якобы сообщил российским пограничникам, что служит в 28-й Николаевской отдельной механизированной бригаде Вооруженных сил Украины. По данным погрануправления, 2 ноября украинец самовольно покинул расположение своей части в связи с тем, что якобы был избит командиром роты после своего заявления о нежелании принимать участие в вооруженном конфликте на Донбассе.

Похожие инциденты с задержанием украинских военных происходили в начале сентября. Трое военнослужащих, которые находились на позициях в Херсонской области, 5 сентября ушли купаться вблизи оккупированной РФ территории и не вернулись. Позднее украинская сторона получила данные, что ночью в этот район подъезжали два автомобиля со стороны аннексированного полуострова. Киев сразу предположил, что военные могли быть незаконно задержаны, но об их местонахождении не было ничего известно двое суток.

7 сентября пограничное управление ФСБ по Крыму подтвердило, что военные находятся на территории полуострова. По версии российской стороны, украинцы якобы во время употребления алкогольных напитков решили пообщаться с российскими морскими пехотинцами на побережье озера Сиваш, где и были задержаны. По данным ОБСЕ, пограничников силой вели в автомобили.

10 сентября на территории Крыма оказался еще один украинский военнослужащий – пограничник, который нес службу в Херсонской области. По данным украинской стороны, он самовольно покинул свои позиции. В начале ноября четверых задержанных украинских военнослужащих вернули на территорию материковой Украины.