$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ОБСЕ: Пограничник видел, как трех украинских десантников вблизи Крыма вели около 10 людей в форме

ОБСЕ: Пограничник видел, как трех украинских десантников вблизи Крыма вели около 10 людей в форме Задержанные в Крыму украинские десантники из 79-й отдельной аэромобильной бригады (дислоцируется в Николаеве)
Скриншот: Bormaglod / YouTube
Наблюдатели ОБСЕ пообщались с командиром 79-й бригады, он рассказал подробности задержания троих украинских военных, которые с 5 сентября удерживаются на территории оккупированного полуострова.

Троих украинских десантников, который пропали вблизи границы с Крымом, похитили около 10 людей в униформе. Об этом сказано в отчете специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ), который опубликован на ее сайте.

Эту информацию наблюдатели получили от командира 79-й аэромобильной бригады, с которым встретились в Николаеве.

"Он сказал, что 5 сентября в районе 13.00–13.20 командир пограничного отряда видел троих солдат в гражданской одежде, без оружия, которых до десяти человек в военной форме без нашивок принудительно вели в два транспортных средства", – сказано в отчете.

По данным комбата, идентифицировать людей в военной форме невозможно. Он также уточнил, что это произошло  примерно в 700–1000 метрах южнее позиции украинских пограничников на мысе Кутара.

О пропаже троих украинских десантников стало известно 6 сентября. По данным Генштаба Вооруженных сил Украины, днем ранее военнослужащие, которые находятся на позициях в Херсонской области, ушли купаться вблизи оккупированной РФ территории и не вернулись. Позднее украинская сторона получила данные, что ночью в этот район подъезжали два автомобиля со стороны аннексированного полуострова. Киев сразу предположил, что военные могли быть незаконно задержаны, но об их местонахождении не было ничего известно двое суток.

7 сентября пограничное управление федеральной службы безопасности России по Крыму подтвердило, что военные находятся на территории полуострова. По версии российской стороны, украинцы якобы во время употребления алкогольных напитков решили пообщаться с российскими морскими пехотинцами на побережье озера Сиваш, где и были задержаны.

Позже в интернете появилось видео допроса задержанных военных. Один из них сказал, что они "взяли с собой выпить, арбуз, сало и пошли брататься".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.