$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Главнокомандующий силами НАТО в Европе считает, что необходимо рассмотреть предоставление Украине летального оружия

Главнокомандующий силами НАТО в Европе считает, что необходимо рассмотреть предоставление Украине летального оружия Скапарротти: Мы должны рассмотреть вопрос о предоставлении Украине летального оборонительного оружия
Фото: EPA

Россия использует Украину и Сирию как полигоны для испытания своего нового вооружения, заявил главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти.

США должны рассмотреть вопрос предоставления Украине летального вооружения. Об этом 28 марта во время слушаний в комитете по вопросам обороны Палаты представителей заявил командующий Европейским командованием вооруженных сил США и верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти, передает издание The Washington Examiner.

Он заявил, что Россия использует Украину и Сирию как полигоны для испытания своего нового вооружения.

"Лично я считаю, что мы должны рассмотреть вопрос о предоставлении Украине летального оборонительного оружия", – сказал он.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками  RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

В феврале 2016 года в то время командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия. В апреле постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр отметила, что экономическое и дипломатическое давление на Россию является более эффективным, чем использование Украиной летального оружия для решения конфликта на Донбассе.

8 декабря 2016 года Сенат США большинством голосов утвердил бюджет США на 2017 год, который предусматривает $350 млн помощи Украине в оборонной сфере. 44-й американский президент Барак Обама подписал этот документ.