$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Горбулин: Украина не сможет противостоять России, если та использует авиацию и ракетные войска G

Горбулин: Украина не сможет противостоять России, если та использует авиацию и ракетные войска Владимир Горбулин: Украина не сможет противостоять авиации и ракетам РФ
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com

Использование авиации и ракетных войск не поможет России выиграть войну у Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-секретарь СНБО, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

Украина не сможет противостоять России в войне, если РФ будет использовать авиацию и ракетные войска. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (1996–1999), директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

"Отвечу вам как человек, который всю жизнь занимался проблемами безопасности и обороны, посвятил созданию вооружений 32 года и неплохо разбирается во всех видах вооружений, особенно стратегических. Украина не сможет противостоять России, если та использует авиацию и ракетные войска стратегического назначения. Просто не сможет. Но и Россия, если использует против Украины авиацию, не выиграет такую войну. Это главный тезис", – заявил он на презентации монографии "Мировая гибридная война: украинский фронт" в Киеве.

По мнению Горбулина, Украине нужно сделать все, чтобы иметь еще более эффективные возможности для реагирования на такой вариант развития событий.

"Чтобы в России и мысли не возникло использовать против нас военную авиацию", – сказал он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.