$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Грицак: Наших солдат перевозили в Россию, где жестоко пытали, а потом возвращали на Донбасс

Грицак: Наших солдат перевозили в Россию, где жестоко пытали, а потом возвращали на Донбасс Грицак: У СБУ есть свидетельства почти тысячи граждан, которые подвергались пыткам на Донбассе
Фото: ЕРА

В России украинских военнослужащих пытали спецслужбы, как правило, ФСБ, заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Украинских военнослужащих, которые попали в плен на Донбассе, перевозили в Россию и там пытали, заявил 25 июня на совместном брифинге с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает корреспондент "ГОРДОН".

"У нас задокументировано очень много фактов, когда пытки происходили на территории Российской Федерации. То есть пленных, наших солдат, бойцов перевозили в Россию, где под руководством спецслужб, как правило, ФСБ, допрашивали, жестоко пытали, а потом возвращали назад на Донбасс", – заявил глава СБУ.

Грицак также рассказал, что у украинской спецслужбы есть свидетельства почти тысячи граждан, которые подвергались пыткам на Донбассе, при этом показания 435 украинцев изданы в виде сборника, представленного дипломатам и представителям международных организаций.

Глава СБУ сообщил, что всего с 2014 года правоохранители нашли 3224 без вести пропавших на Донбассе.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.