$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ирина Геращенко: По состоянию на 15 декабря в плену у боевиков на Донбассе находятся 110 украинцев

Ирина Геращенко: По состоянию на 15 декабря в плену у боевиков на Донбассе находятся 110 украинцев Геращенко: 495 людей считаются пропавшими без вести на Донбассе
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Боевики постоянно называют разные цифры, говоря о количестве людей, которых они взяли в заложники, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

По состоянию на 15 декабря в плену у боевиков на Донбассе находятся 110 украинцев. Об этом в эфире телеканала "1+1" заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

По ее словам, боевики постоянно берут в плен новых людей, поэтому количество заложников меняется. Она отметила, что украинской стороне сложно узнать у сепаратистов, сколько пленных те удерживают, поскольку боевики постоянно называют разные цифры. 

Геращенко добавила, что 495 людей считаются пропавшими без вести.

По данным СБУ, по состоянию на конец ноября боевики удерживали в заложниках 108 украинцев, 61 из которых – сотрудники правоохранительных органов или военнослужащие.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.