$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Из-за конфликта позиций России и Британии Совбез ООН не смог согласовать заявление по Мариуполю

Из-за конфликта позиций России и Британии Совбез ООН не смог согласовать заявление по Мариуполю Заявление Совбеза ООН не было принято
Фото: ЕРА
Великобритания настаивала на осуждении Советом Безопасности ООН отдельных заявлений боевиков, заявили в представительстве РФ при ООН.

После 24-часового обсуждения членам Совета Безопасности ООН не удалось согласовать текст заявления по обстрелу Мариуполя Донецкой области.

Об этом сообщили в представительстве РФ при ООН, пишет "Интерфакс-Украина".

"Консенсуса достичь не удалось, поскольку делегация Великобритании настаивала на осуждении Советом отдельных заявлений "ополченцев", – заявили в российском ведомстве.

Позже представитель Британии в Совбезе ООН Лиал Грант обвинил Россию в блокировке заявления по Мариуполю.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что после теракта в Мариуполе необходимо экстренно созвать заседание Совета Безопасности ООН.

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил вчерашний обстрел Мариуполя пророссийскими боевиками.

24 января утром Мариуполь, который находится под контролем сил антитеррористической операции, был обстрелян из "Градов". По данным министра обороны Украины Степана Полторака, огонь вели боевики из поселка Саханка Донецкой области. О том, что обстрел велся с территорий, подконтрольных боевикам "ДНР", в своем отчете заявили и наблюдатели ОБСЕ.

По последним данным, в результате обстрелов погибли 30 человек и 97 получили ранения. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов возложил ответственность за произошедшее на президента РФ Владимира Путина, а президент Петр Порошенко назвал атаку на Мариуполь "преступлением против человечности".