$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Казанский: В городе Моспино под Донецком вчера началась облава. Сегодня оттуда вывозят людей

Казанский: В городе Моспино под Донецком вчера началась облава. Сегодня оттуда вывозят людей Денис Казанский: В Моспино идет нездоровое движение. Разведчикам и военным стоит обратить внимание на происходящее
Фото: Денис Казанский / Facebook

Жителям нескольких домов города Моспино боевики объявили, что идет эвакуация в связи с возможным наступлением ВСУ, рассказал журналист Денис Казанский.

Из города Моспино под Донецком уже два дня приходит тревожная информация об активности боевиков "ДНР", сообщил журналист Денис Казанский в Facebook.

"Вчера там началась облава. Все выезды из города были перекрыты, из-за чего многие жители Моспино не смогли попасть на работу в Донецк. Боевики ходили по квартирам, стучали во все двери, проверяли документы, заставляли людей показывать телефоны, у некоторых проводили обыски. Передвижение по городу разрешалось только с паспортами", – рассказал он.

Боевики сообщили местным жителям, что проводят проверку документов и ищут незаконно захваченное имущество и оружие.

"Сегодня знакомые оттуда прислали в личку сообщение. Говорят, что из Моспино вывозят людей. Жителям нескольких домов объявили, что идет эвакуация в связи с возможным наступлением ВСУ", – написал он.

Казанский отметил, что раньше боевики "ДНР" не эвакуировали людей из зон обстрелов, поэтому их поведение выглядит подозрительным.

"Люди высказывают разные версии происходящего, но все это только слухи... Возможно, боевики сами готовят наступление на этом направлении; через Иловайск и Моспино собирается пройти большая военная колонна из РФ, при этом техника и солдаты будут размещены в Моспино; идет перепись пустующего жилья, куда собираются заселить боевиков "ДНР", подобные облавы грядут и в других городах", – перечислил он.

Журналист подчеркнул, что объективной информации с оккупированной территории поступает мало, поэтому сообщения местных жителей нужно еще проверить.

"Факт только в том, что в Моспино действительно идет нездоровое движение. Разведчикам и военным стоит обратить внимание на происходящее. Местным жителям – приготовиться к любым вариантам развития событий. Жителям других городов, захваченных "ДНР", также не стоит расслабляться. Подобная облава может произойти в любой момент. Не держите дома ничего запрещенного, в том числе в компьютерах и телефонах", – подчеркнул он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.