$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Киев запретил перевозку грузов в ОРДЛО, силовики в Раде, санкции против "дочек" российских банков. Главное за день G

Киев запретил перевозку грузов в ОРДЛО, силовики в Раде, санкции против "дочек" российских банков. Главное за день Ключевые новости среды
Фото: Штаб блокади торгівлі з окупантами / Facebook; nfront.org.ua; Національний корпус / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 15 марта.

Полное прекращение транспортного сообщения

СНБО по предложению президента Петра Порошенко поручил правоохранителям прекратить перемещение грузов на оккупированные территории железнодорожными и автомобильными путями. Запрет на грузоперевозки вступил в силу в 13.00.

Порошенко обвиняет активистов

Товарная блокада "уничтожила Украину на Донбассе", поскольку позволила оккупантам захватить украинские предприятия, работавшие за линией разграничения. Такое мнение высказал президент Петр Порошенко. Он пригрозил "выставить счет" за потери, понесенные в результате блокады, поддержавшим ее политсилам – "Батьківщині" и "Самопомочі".

Инцидент в Константиновке

Активисты блокады и полицейские конфликтовали на блокпосту в Константиновке. Сообщалось о применении слезоточивого газа и предупредительных выстрелах.

Скандал в парламенте

В ходе утреннего заседания Рады три фракции (Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальная партия) призвали дать слово полицейским и бойцам Нацгвардии, которые стали участниками инцидента с внефракционным народным депутатом Владимиром Парасюком на блокпосту в Славянске.

Вице-спикер Оксана Сыроид в ответ закрыла заседание. Она заявила, что регламент запрещает силовикам появляться в сессионном зале.

После этого в "Народном фронте" сообщили, что будут инициировать отставку Сыроид.

Санкции против банков с российским капиталом

Национальный банк предложил СНБО ввести запрет на вывод "дочками" российских банков капитала за пределы Украины.

Кацуба на свободе

Шевченковский райсуд Киева отменил арест бывшего замглавы НАК "Нафтогаз України" Александра Кацубы. Тот "пошел на сделку со следствием, заплатил 100 млн грн в бюджет и дал важные показания", подтвердили в Генпрокуратуре.

Кровавые теракты в Дамаске

Более 30 человек погибли и более 100 ранены в результате двух взрывов в Дамаске. Один самоубийца подорвал себя во Дворце правосудия, другой – в ресторане.